Нападение РФ на Украину: СМИ сообщают об отставке главкома ВМФ РФ

Сообщается об отставке главкома ВМФ РФ. Появились сообщения об уничтожении двух пусковых установок Patriot в Украине. Путин может превратить города стран Балтии в Бахмут и Авдеевку, считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Украина ускорила усиление обороны на фронте. Италия против отправки западных войск в Украину. Слова Папы римского о переговорах и «мужестве белого флага» вызвали острую реакцию. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:10

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Сообщается об отставке главкома ВМФ РФ. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов отправлен в отставку, на его место назначен адмирал Александр Моисеев, сообщает издание «Известия» со ссылкой на свои источники. Официального подтверждения отставки пока нет. Известно, что Черноморский флот РФ понес серьезные потери в результате атак ВСУ.

Три человека убиты сегодня войсками РФ в Донецкой области. Глава Донецкой областной администрации Вадим Филашкин сообщил, что ночью оккупанты атаковали дронами-камикадзе Доброполье — к утру спасатели достали из-под завалов дома тела двух человек. Кроме того, утром агрессор обстрелял из артиллерии Часов Яр – там погиб 66-летний мужчина. В Мирнограде число пострадавших от ракетного удара возросло до 12, сообщил Филашкин.

Появились сообщения об уничтожении двух пусковых установок Patriot в Украине, пишет «Украинская правда» со ссылкой на западные СМИ. В ряде медиа появились сообщения о якобы уничтожении двух пусковых установок Patriot в Донецкой области. Журналист Bild Юлиан Репке пишет, что пусковые установки были на 10 метров друг от друга, и они «были припаркованы достаточно долго, чтобы Россия выпустила по нему баллистическую ракету». Американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что в РФ демонстрировали кадры уничтожения грузовиков, которые могут как перевозить установки Patriot, так и использоваться в логистике, поэтому подтвердить уничтожение Patriot пока невозможно. Forbes допускает, что речь может идти о «пэтриотах», которые за последнее время сбили много самолетов РФ. Издание посчитало, что в случае подтверждения этой информации, украинцы потеряли в результате одной катастрофы до 13% своих пусковых установок Patriot. ВСУ эту информацию не комментируют.

Путин может превратить города стран Балтии в Бахмут и Авдеевку, считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. В интервью агентству Elta он заявил, что если РФ нападет на страны Балтии, она потерпит поражение, однако освобожденные города будут напоминать Бахмут и Авдеевку, передает Delfi. Кулеба убежден, что если РФ нападет на страны Балтии, они будут храбро защищаться от «врага, который превосходит как по опыту, так и по возможностям», а НАТО понадобится несколько дней, чтобы решить, как реагировать.

«В конце концов, я думаю, что НАТО возьмет верх. Но посмотрите на Бахмут, посмотрите на Авдеевку – так будут выглядеть страны Балтии после интенсивных боевых действий»,

— сказал министр. Именно поэтому, по его словам, самый дешевый и безопасный способ избежать всего этого – поддержать украинцев, которые борются против российской агрессии.

Украина ускорила усиление обороны на фронте, говорится в свежем обзоре Минобороны Великобритании. По данным британской разведки, ВСУ начали ускоренно возводить оборонительные позиции на нескольких участках фронта. Украинские оборонительные позиции включают противотанковые «зубы дракона» и рвы, пехотные окопы, минные поля и опорные пункты, отметили в ведомстве. «Создание основных оборонительных позиций свидетельствует об изнурительном характере конфликта и означает, что любая попытка провести операцию по прорыву с высокой вероятностью будет сопровождаться большими потерями», – говорится в обзоре.

Слова Папы римского о переговорах и «мужестве белого флага» вызвали острую реакцию. Папа римский Франциск, в интервью швейцарской вещательной компании RSI призвал РФ и Украину «вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась», а также выразил мнение, что «сильнее тот, кто видит ситуацию, кто думает о народе, у кого есть мужество белого флага, чтобы вести переговоры, передает Би-би-си.

В ответ на эти слова глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в соцсети Х, что «сильнее всего тот, кто в битве добра со злом становится на сторону добра, а не пытается уравнять их, назвав это “переговорами”»,

добавив, что Украина никогда не поднимет других флагов, кроме желто-голубого. Тем временем, глава украинской греко-католической церкви Святослав заявил, что в Украине никому в голову не приходит сдаться, а тех, кто не верит в победу Украины, призвал к исповеди. В свою очередь, министр иностранных дел Польши Радек Сикорский поинтересовался, почему папа Римский не призывает Владимира Путина набраться мужества и вывести российскую армию с территории Украины. Андрей Юраш, посол Украины в Ватикане, сравнил комментарии понтифика с теми, кто выступал за переговоры с Адольфом Гитлером во время Второй мировой войны.

За сутки на фронте состоялось 53 боевых столкновения, — следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Её авторы пишут, что украинские войска отбили все атаки противника, больше всего — на Авдеевском направлении (14 атак). О подвижках линии фронта не сообщается.

В Санкт-Петербурге закрывали аэропорт, сообщается о большом пожаре и атаке беспилотника. Видео крупного пожара в Ленинградской области опубликовало кремлевское РИА Новости. Оно же сообщило со ссылкой на местные власти о сбитии беспилотника в области. Telegram-канал Baza утверждает, что причиной закрытия аэропорта «Пулково» стала как раз попытка атаки беспилотником одного из предприятий Санкт-Петербурга.

Италия против отправки западных войск в Украину, заявил в интервью газете La Stampa министр обороны Италии Гвидо Крозетто. «Франция и Польша не могут говорить от имени НАТО, которое изначально формально и добровольно не вмешивалось в войну в Украине», — заявил Крозетто. По словам министра, ввод войск в Украину означает одностороннюю эскалацию. Которая отрежет пути к дипломатии. Крозетто добавил, что Италия продолжит поддерживать Украину другими доступными способами. В то же время, министр признал, что западные поставки оружия Киеву идут слишком медленно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное