Нападение РФ на Украину: обещали работу, а отправляли на войну — Индия раскрыла сеть торговли людьми

Украина вернула с оккупированных территорий еще 10 детей. Индия раскрыла масштабную сесть торговли людьми — молодых людей приглашали на работу в РФ, а затем отправляли на войну. Январский взлом Microsoft оказался глубже и серьезнее, чем предполагалось. Агрессор пытается давить к западу от Авдеевки и в направлении Часового Яра у Бахмута.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украине удалось вернуть еще десять детей, оказавшихся после 24 февраля 2022 года на оккупированных территориях, заявил глава благотворительной организации Save Ukraine Николай Кулеба. «После длительной разлуки дети наконец-то смогли обнять родных. Сейчас все семьи в безопасности», - написал он, добавив, что на сегодняшний день его организация спасла из РФ и оккупированных территорий 261 ребенка.

В Индии раскрыта «масштабная сеть торговли людьми» — молодых людей заманивали в РФ обещаниями работы, а затем вынуждали отправиться на войну в Украину, пишет Reuters. По данным Центрального бюро расследований, по этой схеме в РФ были отправлены 35 человек. По меньшей мере два человека, которые ожидали работу в качестве «помощников армии» погибли в боях на линии фронта, заявили их семьи. Один из случаев гибели подтвердило посольство Индии в РФ. Следователи отмечают, что торговцы людьми действовали в нескольких штатах Индии, выцеливая людей через социальные сети или при помощи местных агентов — некоторым людям предлагалось поступление в «сомнительные частные университеты» и бесплатная виза. Завербованные таким образом граждане Индии против своей воли оказывались на фронте, некоторые получили тяжелые ранения в зоне боевых действий, утверждает Центральное бюро расследований. Сообщается о задержании нескольких подозреваемых.

Прокремлевские хакеры получили доступ к некоторым основным программным системам Microsoft, сообщает американский телеканал CNN. Корпорация сообщила, что взлом был впервые обнаружен еще в январе, но выяснилось, что его воздействие оказалось более глубоким и серьезным, чем предполагалось ранее. В Microsoft уверены, что в последние недели хакеры использовали информацию, украденную из корпоративных систем электронной почты для доступа к «некоторым репозиториям исходного кода компании и внутренним системам». Хакеры, имеющие доступ к исходному коду, в дальнейшем могут использовать его для атак на другие системы.

РФ, вероятно, использует дроны иранского производства Mohajer-6 для разведки над Черным морем и Крымом, допускает Министерство обороны Великобритании. Ведомство отмечает, что данный беспилотник предназначен для ведения разведки, наблюдения, обнаружения целей, но также может использовать для атак с воздуха управляемыми боеприпасами свободного падения. Этот аппарат должен находиться в зоне прямой видимости оператора. Британская разведка полагает, что присутствие таких систем в Крыму свидетельствует о попытках РФ идентифицировать угрозу ее портам и судам на фоне недавних успехов Украины на море. Также вполне вероятно, что эти дроны помогают РФ наводиться на цели на юго-западном побережье Украины. Сообщается, что ВСУ сбили по меньшей мере один Mohajer-6 над Черным морем — 23 сентября 2022 года.

Днем оккупанты нанесли удар по селу Ольговка Тягинской громады, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По предварительным данным, атака была совершена при помощи беспилотника. От полученных ранений погибла 58-летняя женщина, ее 49-летний брат получил ранения.

Два человека убиты в результате удара по Волчанску в Харьковской области, уведомила Национальная полиция Украины. Около 15:45 в Волчанске зафиксировано попадание FPV-дрона по автомобилю Ford — погибли мужчина 1970 года рождения и женщина 1975 года рождения.

В Красногригорьевской громаде Никопольского района ранена 22-летняя девушка — она госпитализирована в состоянии средней тяжести, известил глава Днепропетровской областной военной администрации Николай Лукашук. За сутки оккупанты обстреляли Никопольщину 8 раз: запустили пять дронов-камикадзе и выпустили около двух десятков артиллерийских снарядов по Никополю, Марганецкой и Красногригориевской громаде. Повреждено сельскохозяйственное предприятие, магазин, транспорт, объекты инфраструктуры, 12 частных домов, хозпостройки, гаражи и линия электропередач.

За сутки оккупанты нанесли семь ракетных и 67 авиаударов, а также совершили 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в сводке Генштаба ВСУ. В результате этих ударов есть пострадавшие среди мирного населения, повреждены или разрушены многоквартирные и частные жилые дома, а также повреждены объекты гражданской инфрастурктуры.

Оккупанты постоянно пытаются штурмовать позиции ВСУ у Часова Яра, хотя на данный момент не располагают силами для захвата этого города, заявил в эфире национального телемарафона представитель ВСУ Олег Калашников. Калашников, как следует из цитаты, которую приводит агентство «УНИАН», заявил, что если ранее штурмы проводились исключительно за счет пехоты, сейчас агрессор пускает в бой тяжелую технику. Захватчики пытаются атаковать в направлении Часового Яра — у Богдановки и Ивановского к западу от Бахмута.

Противник не оставляет попыток «давить» западнее Авдеевки, констатирует проект DeepState, который следит за ситуацией на фронте. Оккупанты активизировались сразу на нескольких участках этой части фронта, а один из основных ударов направлен на северную часть населенного пункта Бердичев (расположен к северо-западу от оккупированной Авдеевки). Сложная ситуация в Тоненьком, где противник одновременно давит с юга и севера. На этом участке фронта полным ходом идет создание новых оборонительных укреплений, но, отмечают аналитики, они должны были появиться здесь значительно раньше.

За минувшие сутки на фронтах зафиксировано 74 боестолкновения, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Активнее всего противник действовал на Новопавловском направлении (к западу от оккупированной Марьинки), где за сутки отбито 18 атак, и на Авдеевском направлении (14 атак). Противник был активен и на всех остальных ключевых направлениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное