Переломной точки в палестино-израильском конфликте не вижу — журналист и востоковед

Прибывшие в регион спустя 3 месяца после начала военной операции Израиля в Секторе Газа госсекретарь США Энтони Блинкен и глава внешнеполитического ведомства ЕC Жозеп Боррель намерены по возможности умерить «пыл» премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху, заинтересованного в дальнейшей эскалации конфликта и расшатывании ситуации, заявил в программе «Новый день» журналист, исследователь культуры и политики Ближнего Востока Фредерик Озолс. 

«Достигла ли война переломной точки? Нет. И я вижу этому подтверждение. Мы, находящееся в Израиле, как и международные наблюдатели, не можем точно сказать, где то достижение поставленных целей. Возвращения заложников не произошло. Насколько выполнена цель по уничтожению ХАМАСа?Снова нет ясности. Ведь ХАМАС состоит из множества военных группировок с разными названиями. Конечно, гибель замглавы ХАМАС Салеха Аль-Арури — это гибель политического крыла ХАМАС. И это в принципе все».

Он отметил, что обе стороны вовлечены в тормозящий разрешение конфликта торг — Палестина отказывается возвращать заложников, пока продолжаются боевые действия. Израиль, в свою очередь, утверждает, что не прекратит их, пока не вернутся захваченные граждане страны. Это война позиций, добавил востоковед.

Нахождение в регионе Блинкена продиктовано желанием противостоять расширению палестино-израильского конфликта на территории других странах. В Вашингтоне, считает Озолс, есть большое опасение, что Нетаньяху заинтересован в расшатывании ситуации, продолжении войны, открытии ливанского фронта. 

«Наблюдая за воюющим сторонами, я вижу, как они говорят о том, что будет реванш, месть — это всегда устрашающие вещи. Но если говорить о локализации конфликта, я не совсем уверен в этом. В какой-то момент это становится невозможным — для тех же шиитов в Ливане, хуситов в Йемене. И самое плохое, что может произойти — террористические акты. Не надо забывать, что военные политические группировки находятся в Ираке, Йордании, они могут запросто попасть в Израиль, если расшатать ситуацию», — отметил Озолс.

На минувших выходных премьер-министр Нетаньяху заявил, что война против ХАМАС не должна прекращаться, пока не будут достигнуты три цели. 

В заявлении, обнародованном в субботу, 6 января, его офисом, премьер-министр рассказал, что Израиль нигде не предоставит иммунитет ХАМАС и борется за восстановление безопасности как на юге, так и на севере. «Войну против ХАМАСа нельзя прекращать, пока Израиль не достигнет трех основных целей: ликвидировать ХАМАС, вернуть наших заложников и гарантировать, что Газа больше не будет угрозой для Израиля», — заявил Нетаньяху.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное