Нападение РФ на Украину: экс-командир ВСУ Залужный станет послом в Великобритании

Президент Украины Владимир Зеленский назначил послом Украины в Великобритании бывшего командующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного. Беспилотник атаковал завод «Северсталь» в Череповце в РФ. Чехия обеспечила все необходимое финансирование для закупки сотен тысяч снарядов для Украины. Швеция официально стала членом НАТО. В Харьковской области объявлена принудительная эвакуация жителей.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Беспилотник «неустановленной принадлежности» попал по доменной печи предприятия «Северсталь» в Череповце на территории РФ, подтвердил временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области РФ Георгий Филимонов. Он утверждает, что пострадавших нет, работа предприятия не нарушена и продолжается в штатном режиме.

Экс-командующий ВСУ Валерий Залужный станет послом Украины в Великобритании, его кандидатуру утвердил президент Украины Владимир Зеленский. Эту информацию подтверждает МИД Украины, сообщив, что соответствующий запрос направлен британской стороне.

Немецкая оппозиция на следующей неделе вынесет на голосование в парламенте вопрос о поставках Украине крылатых ракет Taurus, пишет Deutsche Welle. Издание отмечает, что две недели назад аналогичное предложение было отклонено большинством голосов: за проголосовали 182 депутата Бундестага, против — 480, еще пятеро воздержались.

Финансирование на закупку 800 тыс. снарядов для Украины уже полностью обеспечено, заявил президент Чехии Петр Павел. феврале Чехия объявила, что нашла в третьих странах около 800 тысяч снарядов, которые можно купить, однако не располагает средствами. К инициативе присоединились Нидерланды, Бельгия, Канада, Литва, Латвия, Франция и Германия. Теперь к инициативе присоединилась и Норвегия. Боеприпасы поступят в Украину в ближайшие недели, заявил Петр Павел, согласно цитате Чешского телевидения.

Швеция официально стала членом НАТО — представители Швеции в Вашингтоне подписали документы о присоединении к Альянсу. О вступлении документов в силу уведомил Госдепартамент США. Теперь Швеция стала 32-м членом НАТО, а 11 марта ее флаг будет поднят над штаб-квартирой НАТО в Брюсселе. Швеция и Финляндия приняли решение о вступлении в НАТО на фоне вторжения РФ в Украину и подали заявку в мае 2022 года. Но поскольку для вступления в Альянс необходимо согласие всех его членов, прием Швеции и Финляндии затянулся — Финляндия стала членом НАТО в апреле прошлого года, а Швеции пришлось ждать дольше из-за разногласий с Турцией и Венгрией.

Солдаты срочной службы, срок службы которых истек во время действия военного положения будут отправлены в запас в апреле-мае 2024 года. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Агрессор нанес ракетный удар по городу Сумы, сообщает областная военная администрация. Один человек ранен. В результате атаки также повреждено здание школы, центральной городской больницы, центра оказания экстренной медпомощи и водоканала.

Оккупанты сбросили две авиабомбы на Константиновку — ранены два человека, уведомила Донецкая областная прокуратура. Удары зафиксированы около 15:10, зафиксированы попадания по частному сектору. Ранения получили 43-летний мужчина и 76-летняяя женщина — оба пострадавших в момент атаки находились в своих домах. В результате взрывов повреждено не менее 35 частных домов, два многоквартирных дома, административное здание, линии электропередач и пять автомобилей.

Из 18 населенных пунктов Харьковской области принудительно эвакуируют мирных жителей — соответствующее решение приняла Харьковская областная рада. Как пишет начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, речь идет об эвакуации детей с родителями — или лицами, которые их заменяют, которые проживают на Купянском направлении, на территории Ольховатской и Великобурлукской громад, где идут бои. По его данным, в этих населенных пунктах проживает 161 ребенок. Также, по его словам, принято решение об обязательной эвакуации жителей 57 населенных пунктов области.

За минувшие сутки на фронтах зафиксировано 70 боестолкновений, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Оккупанты пытались атаковать на всех основных направлениях, наиболее активные боевые действия шли на Авдеевском и Новопавловском направлениях. Противник нанес три ракетных и 43 авиаудара, а также совершил 46 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате этих атак есть погибшие и раненые среди мирного населения.

В Украине погиб гражданин Индии Мохаммед Асфан, сообщило посольство Индии в РФ. Украинский политический деятель Антон Геращенко пишет, что гражданин Индии был вынужден подписать контракт и погиб на фронте. Мохаммед Асфан приехал в РФ в 2023 году в поисках работы; ему предложили подписать контракт, пообещав, что он не будет участвовать в боевых действиях, однако его отправили в зону боевых действий. Ранее агентство AFP сообщало со ссылкой на индийские власти, что они пытаются вернуть двадцать своих граждан, которых заманили на войну против Украины. В частности, ранее в социальной сети «Х» появилось видеообращение семи граждан Индии, которые просили помощи в возвращении на родину. Ролик был снят в некоем помещении: на нем мужчины, одетые в, предположительно, военную форму РФ утверждали, что в декабре прошлого года прибыли в РФ в качестве туристов. Затем они приняли предложение некоего турагента и отправились в Беларусь, где были задержаны и переданы властям РФ. Те, в свою очередь, вынудили их подписать документы на русском языке, не предоставив переводчика. Сейчас, говорят они, их в любой момент могут отправить на фронт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное