Нападение РФ на Украину: Зеленский и премьер Греции находились в Одессе в момент ракетного удара по городу

В ближайшие недели Украина сможет получить 800 тыс. снарядов, купленных по инициативе Чехии. РФ нанесла ракетный удар по Одессе, когда в городе находились президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Болгария отправила Украине первые бронетранспортеры. Украина не исключает проведения контрударов уже в этом году, заявил командующий Сухопутными силами ВСУ Александр Павлюк.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украина сможет получить купленные при посредничестве Чехии 800 тыс. снарядов в ближайшие недели, утверждает издание Bloomberg. Со ссылкой на собственные источники оно отмечает, что союзники предоставили практически все необходимое финансирование для инициированной Чехией закупки 800 тыс. артиллерийских снарядов для ВСУ. В феврале Чехия объявила, что нашла в третьих странах около 800 тысяч снарядов, которые можно купить, однако не располагает средствами. К инициативе присоединились Нидерланды, Бельгия, Канада, Литва, Франция и Германия.

Оккупанты нанесли удар по Одессе, когда в городе находились президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Зеленский сказал изданию «Суспільне», что видел утренний удар и ему известно, что в городе погибли и ранены люди. Глава государства отметил, что РФ все равно, по кому бить — по военным или гражданским. В момент атаки Зеленский и премьер Греции находились в порту. Греческий политик рассказал, что взрывы прогремели недалеко от них.

В результате удара по портовой инфраструктуре Одессы погибли пять человек, пишет «Украинская правда» со ссылкой на капитана ВМС 3-го ранга Дмитрия Плетенчука.

Цель удара достигнута, объект поражен, комментирует атаку по Одессе Минобороны РФ. В его заявлении говорится, что «высокоточный ракетный удар» был нанесен по ангару в порту Одессы, где якобы осуществлялась «подготовка к боевому применению безэкипажных катеров вооруженных сил Украины».

Болгария отправила Украине первые бронетранспортеры, передает болгарский телеканал BTV. Всего Болгария намерена передать Украине 110 бронетранспортеров, но будет отправлять их партиями по шесть машин.

За сутки противник нанес пять ракетных и 75 авиаударов, а также совершил 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть жертвы среди мирного населения, сообщает Генштаб ВСУ. По его данным, в результате атак повреждены многоквартирные и частные дома, а также объекты гражданской инфраструктуры.

Оккупанты обстреляли из артиллерии торговый центр в Никополе, после обстрела начался сильный пожар, уведомил глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук. За день Никополь подвергся четырем атакам: дважды его атаковали дроны-камикадзе, а затем последовало два артиллерийских обстрела. Пострадала 75-летняя женщина. В городе повреждено 6 домов, 3 хозпостройки, автомобиль и линия электропередач.

Один человек убит, семеро ранены в населенном пункте Боровое, заявил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Оккупанты нанесли удар по селу после полудня — в результате атаки начался пожар в одном из частных домов, поврежден автомобиль, хозяйственное сооружение и гараж. Позже Синегубов сообщил, что при обстреле погиб 70-летний мужчина. Пострадали еще семь человек, трое из них — несовершеннолетние.

Дети чудом остались живы — так глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин прокомментировал удар по Корабельному району Херсона, приложив к публикации видео с последствиями атаки. «Весь дом посечен осколками. А во дворе просто армагеддон», - пишет Прокудин. Он сообщил, что ранения получила 45-летняя женщина, которая в момент удара находилась во дворе дома.

Ситуация на фронте не претерпела существенных изменений, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. На фронтах за сутки зафиксировано 76 боестолкновений. Наиболее активно противник пытался наступать на Авдеевском и Новопавловском направлениях (38 атак), а также к западу от Бахмута (отражено 11 атак). Противник пытался вести штурмовые действия на Купянском и Лиманском направлениях, а также провел четыре атаки в районе населенного пункта Работино в Запорожской области.

ВСУ делают все, чтобы перехватить инициативу на фронте, заявил в эфире национального телемарафона генерал-лейтенант, командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк. «Наша задача — стабилизировать линию фронта, максимально уничтожить врага, максимально сделать перегруппировку для вывода частей, которые нуждаются в восстановлении, создать ударную группировку и провести в этом году контрударные действия», - сказал Палюк согласно цитате агентства «УНИАН». По его словам, самыми горячими участками фронта остаются окрестности Авдеевки, направление Часового Яра (этот город располагается к западу от Бахмута) и направление Терны в сторону Лимана.

Во временно оккупированном Бердянске ликвидирована организатор так называемых «выборов Путина» Светлана Самойлова, подтверждает Главное управление разведки (ГУР) Украины. ГУР отмечает, что после оккупации города в 2022 году Самойлова добровольно пошла на сотрудничество с РФ и получила место в оккупационной администрации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное