Нападение РФ на Украину: пострадал ребенок и несколько взрослых из-за ночного налета дронов

В ночь на 6 марта войска РФ нанесли массированный воздушный удар, в Сумах пострадали мирные жители. За минувшие сутки оккупанты обстреляли около 140 населенных пунктов. Агрессор, вероятно, стал активнее использовать авиацию для ускорения продвижения, пишут аналитики. В Курской области дроны атаковали горно-обогатительный комбинат. Совет федерации РФ единогласно поддержал запрет рекламы у «иноагентов».

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

В ночь на 6 марта войска РФ нанесли массированный воздушный удар. Как утверждают Воздушные силы ВСУ, для атаки противник использовал 5 зенитных управляемых ракет С-300 и 42 ударных дрона типа Shahed, запустив их с разных направлений. Сбить удалось 38 беспилотников. Одной из целей атаки стал город Сумы, где пострадал 10-летний мальчик и шесть взрослых — об этом заявляет Офис генпрокурора Украины. Тут же, по информации ведомства, повреждения получили 11 многоквартирных домов и дошкольное учебное заведение. В Одесской области, как заявляет местная администрация, противник направил дроны на населенные пункты и промышленные объекты в прибрежной зоне; маневры беспилотников над жилыми кварталами усложнили работу ПВО, но 18 аппаратов удалось сбить. Обломки повредили очередной рекреационный объект, газопровод и дома в частном секторе, но гражданское население не пострадало. Днепропетровская областная администрация пишет, что Никополь и его окрестности также были атакованы дроном (а потом был обстрел тяжелой артиллерии), сообщает о повреждении линии электропередач, но никаких других разрушений, а тем более жертв не упоминает.

За минувшие сутки агрессор обстрелял около 140 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей, утверждает Генштаб ВСУ. Кроме того, он насчитал 4 ракетных, 106 авиационных ударов, 154 обстрела реактивными системами залпового огня позиций украинских войск и населенных пунктов. В результате есть раненые мирные жители, повреждены многоквартирные и частные дома и другие гражданские объекты.

Два человека ранены в Херсонской области за минувшие сутки из-за обстрелов агрессора, заявила областная администрация. В самом Херсоне поврежден музей, центр творчества, объекты критической инфраструктуры и др.

Женщина убита в селе Куриловка Харьковской области в результате вчерашнего утреннего обстрела, сказано в ежедневной сводке областной администрации. В ней упоминаются обстрелы и других населенных пунктов региона, но, судя по отчету, они обошлись без жертв среди гражданского населения.

Основные боевые действия разворачиваются вокруг захваченных Авдеевки и Марьинки Донецкой области, следует из утренней ­сводки Генштаба ВСУ. В ней он сообщает, в частности, о 23 отбитых атаках противника на Авдеевском направлении возле Бердычей, Семеновки, Орловки, Тоненького, Первомайского, и Невельского (находятся примерно на одной линии протяженностью около 15 км). На Новопавловском же направлении (к которому приписали в том числе бывшее Марьинское направление), как утверждает ведомство, агрессор 39 раз пытался прорвать украинскую оборону — в основном возле оккупированной Марьинки: упоминаются бои в районе Новомихайловки, бои за которую продолжаются месяцами, Красногоровки и Георгиевки, которая не дает войскам РФ продвинуться на запад к Курахово. На других направлениях, согласно Генштабу, противник или не проводил наземных атак, или делал это с куда меньшей интенсивностью.

Войска РФ, вероятно, стали активнее использовать авиацию для ускорения продвижения, несмотря на риски потерять самолеты, пишет американский Институт изучения войны (ISW) в ежедневном обзоре военных действий в Украине. Он обратил внимание на сообщение Forbes о том, что истребители-бомбардировщики Су-34 в сопровождении истребителей Су-35 ежедневно совершают сотню вылетов в день или даже больше — для ударов планирующими бомбами по позициям ВСУ. Другая попавшая в поле зрения авторов публикация вышла в New York Times — в ней также отмечается, что РФ меняет тактику и в воздухе на линии фронта действует более агрессивно, чем раньше. По мнению ISW, это все может говорить о том, что командование РФ согласно терпеть риски потерять самолеты, так как считает, что позитивный эффект от воздушных атак перевешивает возможные издержки. В феврале активное применение планирующих бомб помогло агрессору захватить Авдеевку, и теперь, вероятно, хотят использовать ту же тактику на других участках фронта.

В Курской области беспилотники атаковали склад с нефтепродуктами, в регионе объявлена ракетная опасность. В 8:20 губернатор Роман Старовойт записал видеообращение, в котором рассказал о пожаре в результате удара дрона по складу горюче-смазочных материалов в Железногорском районе. Ровно через два часа в его телеграм-канале появилась запись: «Второй украинский беспилотник попал в склад ГСМ Михайловского ГОКа в Железногорском районе. Пострадавших нет, оперативные службы на месте». Телеграм-канал Baza выложил короткое видео, на котором виден пылающий резервуар. «Радио Свобода» отмечает, что атакованный Горно-обогатительный комбинат имени Варичева — одно из крупнейших в России и СНГ предприятий по добыче и обогащению железной руды.

Совет федерации РФ единогласно запретил размещать рекламу у «иноагентов»: 165 сенаторов были «за». Как пишет «Коммерсантъ», соответствующий законопроект в Госдуму внесла группа из 395 депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным, и он предусматривает запрет рекламы на всех информационных ресурсах «иноагентов» — сайтов, блогов и соцсетей. Запрещено также рекламировать «иноагентов» (упоминать со всей положенной маркировкой все еще можно). «Коммерсантъ» отмечает, что в день, когда закон приняли в окончательном чтении в Госдуме, журналистка и телеведущая Катерина Гордеева объявила, что закрывает свой проект в Youtube «Скажи Гордеевой», а Алексей Пивоваров сообщил, что ему пришлось сократить значительную часть команды проекта «Редакция», так как из-за новых ограничений он не может платить зарплаты сотрудникам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное