Нападение РФ на Украину: Международный уголовный суд выдал ордеры на арест двух генералов РФ

Международный уголовный суд выдал ордеры на арест командующего дальней авиацией РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморского флота РФ Виктора Соколова по подозрению в военных преступлениях — целенаправленных ударах по гражданской инфраструктуре. Не менее семи человек погибли при атаке на корабль Черноморского флота РФ «Сергей Котов», полагает украинская разведка. РФ боится использовать танки «Армата» в Украине, опасаясь удара по репутации в случае потери этих машин в бою.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В результате атаки на патрульный корабль Черноморского флота РФ «Сергей Котов» погибли не менее семи человек, еще шестеро получили ранения, утверждает Главное управление разведки (ГУР) Украины. По его данным, противнику, вероятно, удалось эвакуировать с судна 52 человека. Утром ГУР подтвердило, что это оно атаковало корабль противника и что морские дроны Magura поразили судно в корму, в правый и левый борт.

Черное море небезопасно для флота Путина, заявил министр обороны Великобритании Грант Шэппс. «Раньше такое было невозможным, но теперь, поскольку Запад поддержал Украину, это невозможно отрицать. Если мы предоставим им то, в чем они нуждаются, храбрость и навыки Вооруженных сил Украины смогут добиться побед, которые ранее считались невозможными», - пишет он, комментируя в социальной сети X (экс-Twitter) атаку украинских беспилотников на «Сергей Котов».

РФ боится удара по репутации и потому не будет использовать новые танки «Армата» на территории Украины, говорится в ежедневном обзоре Минобороны Великобритании. Ведомство анализирует слова главы оборонного концерна «Ростех» Сергея Чемезова, заявившего, что самый современный танк РФ Т-14 «Армата» поступил на вооружение армии, но не будет развернут в Украине, сославшись на его слишком высокую стоимость. Лондон отмечает, что «Армата» впервые была показана публике на репетиции парада ко Дню победы в 2015 году (где она заглохла). Первая гвардейская танковая армия должна была получить новые танки «Армата» еще в 2021 году, но очень маловероятно, что хоть одна из этих машин добралась до линии фронта. Танки нового поколения были зафиксированы во время учений на юге РФ в декабре 2022 года, а прокремлевские СМИ утверждали, что они будут задействованы в Украине. Но до сегодняшнего дня, почти наверняка, этого так и не произошло. Это, скорее всего, связано с высоким потенциальным репутационным ущербом от потери «престижной» машины в бою, а также с высокой необходимостью производства большего количества танков, которую можно удовлетворить только за счет других вариантов, констатирует британское оборонное ведомство.

Если Украина сможет продержаться до следующей зимы, есть признаки, что ситуация для нее может измениться в лучшую сторону, пишет в авторской колонке Defense One профессор Военного колледжа армии США Джон Дени. Он отмечает, что хотя многое еще неясно, очевидно, что если Конгресс США не сможет предоставить Украине больше военной помощи, или если политика США изменится после дня инаугурации в 2025 году, Киев может быть вынужден запросить мира. Но если этого не произойдет, и Украина сможет продержаться до зимы, есть признаки, что ситуация изменится в пользу Киева. Профессор пишет, что оборонная промышленность США постепенно возвращает себе роль «арсенала демократии». В частности, США уже наращивают производство 155-мм снарядов и делают это быстрее ожидаемого. Кроме того, прогресс демонстрирует и европейская оборонная промышленность, а в Европе начинают реагировать не только на роль Китая в помощи РФ в обходе санкций, но и на роль компаний из других стран. И ужесточение санкций является важным шагом для увеличения расходов Москвы. Хотя сейчас РФ извлекает выгоду из перевода экономики на военный режим, чего Запад вряд ли будет делать, с точки зрения Кремля «вечная война» становится все более непростой. Несмотря на большую численность населения, РФ все еще сталкивается с нехваткой военного персонала. И хотя она рассуждает о законодательных поправках, которые позволят принуждать заключенных к военной службе, она не сможет вечно набирать войска в тюрьмах. Вторая же волна мобилизации будет сложной для проведения и приведет к еще большему оттоку мужчин призывного возраста из РФ. Кремль может столкнуться и с другой кадровой проблемой, отмечает Дени: Путину уже 71 год, и чем дольше будет идти война, тем больше он будет задумываться о смертности и наследии, которое может быть весьма непривлекательным для человека, который правил РФ дольше всех со времен Сталина. Украина, в свою очередь, все еще находится в тяжелом положении и отчаянно нуждается в долгосрочной помощи со стороны США. Но если она сможет продержаться в течение 2024 года — и если США внесут свой вклад.

Международный уголовный суд (МУС) выписал ордеры на арест высокопоставленных командиров армии РФ в рамках расследования потенциальных военных преступлений на территории Украины. Пресс-служба МУС сообщает, что речь идет о командующем дальней авиации РФ генерале Сергее Кобылаше и командующем Черноморским флотом РФ адмирале Викторе Соколове — в публикации их называют «предположительно ответственными» за прямые атаки по гражданским объектам в период с 10 октября 2022 года до 9 марта 2023 года.

За минувшие сутки на фронтах зафиксировано 76 боестолкновений, больше половины из них — 56 — произошли на Авдеевском и Новопавловском направлениях, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. После выхода ВСУ из Авдеевки и Марьинки, оккупанты пытаются развить успех на этих направлениях и прорвать линии обороны защитников Украины. Также противник атаковал на Лиманском, Бахмутском и Ореховском направлении, а кроме того – пытался выбить подразделения ВСУ с занимаемых плацдармов на левом берегу Днепра в Херсонской области. Всего за сутки агрессор нанес два ракетных и 67 авиаударов и совершил 95 обстрелов из реактивных систем залпового огня — в результате этих атак есть жертвы среди гражданского населения.

Оккупанты нанесли удар по жилым кварталам Херсона, ранен 52-летний мужчина, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Пострадавший доставлен в больницу в состоянии средней тяжести. Под обстрелами находилась центральная часть города — повреждены линии электропередачи и частный автомобиль. Также днем агрессор ударил по административному зданию, нанеся ему серьезные повреждения.

Сайт Минобороны РФ все еще не может справиться с последствиями хакерской атаки, за которой стоит Украина, говорится в заявлении Главного управления разведки (ГУР) Украины. ГУР утверждает, что сайт «лежит» с 5 марта, а заблокированными остаются IP-телефония, домены Минобороны РФ, а также серверы, которые обеспечивали электронный оборот документов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное