Во время пандемии люди меняют одну работу на другую, вакансии есть — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Миграция работников из одного сектора в другой — тенденция нынешнего рынка труда. Не все так плохо, утверждают специалисты. Да, пандемия сильно влияет на определенные области, но вакансии есть, а работодатели сталкиваются с нехваткой рабочей силы, сообщает Латвийское радио.

Потерявшие работу могут выбирать вакансии из достаточно широкого спектра предложений — утверждает Марис Силиниекс, директор по маркетингу кадровой компании WorkingDay. Он напомнил, что в январе прошлого года уровень безработицы в Латвии составлял 7,4%, а сейчас — 6,4%. На один процентный пункт ниже.

Гостиничное дело, индустрия развлечений и досуга — больше всего пострадавшие от пандемии области. «В то же время есть сферы, которые переживают бум, где наблюдается большая нехватка рабочей силы. Это различные службы доставки. В связи с удаленной работой и обучением существует большой спрос на IT-специалистов. Перепрофилировать их, конечно, нужно, но предложений работы огромное количество. На сайте Госагентства занятости 5675 предложений, есть из чего выбирать. Также есть вакансии и для руководителей и высококвалифицированных специалистов. На всех уровнях», — пояснил Силиниекс.

Эвита Мацкевича, руководитель компании по управлению персоналом Euro Personāls, подчеркнула, что на рынке труда наблюдается миграция работников из одного сектора в другой, но эта тенденция сохраняется на так называемых позициях более низкого уровня. А вот руководящие должности востребованы в любой сфере, в том числе и в сильно пострадавших в последнее время. 

«Охота за такими работниками продолжается. Кроме того, во время пандемии увеличилось число занятых с зарплатой более чем 4000 евро».

Сейчас ощущается спрос на работников в сфере логистики. По словам председателя правления DPD Latvija Яниса Грантса, компания активно обращается к потенциальным коллегам, поскольку в конце года нагрузка на компанию значительно возрастет. Если в первую и вторую волну пандемии люди были не очень активны, то сейчас поступило более 200 заявок о приеме на работу. Грантс считает, что для многих работа в логистической компании — это способ в некотором роде «перезимовать».

«99% возвращаются в исходную отрасль — туризм, общественное питание. Конец года всегда был для нас самым «горячим» периодом. Из-за дополнительных запретов этот год стал еще «жарче». Для таких новых работников это корочка хлеба, называйте как хотите. Нам нужно обучать этих работников, нам нужно инвестировать в них. Но мы знаем, что они не задержатся у нас дольше трех месяцев — ноября, декабря и января», — рассказал глава DPD Latvija.

В Bolt можно найти работу как для таксистов, так и для курьеров, доставляющих еду. Раймонд Берзиньш, представитель Bolt в Латвии, рассказал, что часто люди выбирают Bolt как дополнительную работу. «Приходят из сезонных отраслей — гостиничного бизнеса, дорожного строительства, строительства, но есть и те кто пробуется курьером, работают и остаются», — поделился он.

Во время первой волны пандемии компания надеялась на больший приток новых сотрудников, но этого не произошло. В настоящее время интерес к работе в компании растет, но сотрудников должно быть еще больше, так как спрос на доставку еды только растет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное