В Трудовой инспекции считают допустимым увольнение не привитых от Covid-19 работников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Требование обязательной вакцинации от Covid-19 для работников различных отраслей является эпидемиологически обоснованным, хотя и ожидается, что это вызовет недовольство многих трудящихся, заявила в интервью Latvijas Radio заместитель руководителя Государственной инспекции труда Андра Аузиня.

Аузиня надеется, что сделав вакцинацию от Covid-19 обязательной в медицинских, учебных и других учреждениях, а также предоставив возможность увольнения работников, у которых нет «ковид»-сертификата, правительство одновременно разработает и порядок, как работодателю себя вести, если работник отказывается вакцинироваться.

Впрочем, считает Аузиня, разрыв трудовых отношений – это крайняя мера. И сперва работодателю следует обсудить возможность изменения организации труда, например, перевод сотрудника на другую должность.

«Думаю, этот порядок определенно будет вписан в нормативное регулирование. Будут ли неудовлетворенными трудящиеся? Скорее всего да, но это мы увидим в будущем», - сказала Аузиня, выразив надежду, что при принятии окончательного решения по данному вопросу правительство будет считаться и с нехваткой работников в отдельных отраслях, например, в школах.

Работодатель будет иметь право уволить сотрудника, не получившего Covid-сертификат до 15 сентября, постановил Кабинет министров во вторник. Предполагается, что работодатель обязан будет предоставлять эпидемиологически безопасные услуги в ряде сфер — поставщик услуг должен будет иметь сертификат о вакцинации или перенесенной болезни. Также решено, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное