В Риге семье с двумя детьми жить дороже, чем в Таллине и Вильнюсе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Для семьи из двух взрослых и двух детей жизнь в Риге дороже, чем в Таллине и Вильнюсе. К такому выводу пришли сотрудники финансового института Swedbank, являющиеся авторами исследования, сообщает Latvijas Radio.

Одна из представительниц банка Эвия Кропа в интервью Latvijas Radio рассказала, что сравнивались доходы и расходы типичной семьи в столицах стран Балтии. Расчеты производились исходя из того, что в семье два взрослых и два ребенка, живущих в нереновированном панельном доме в квартире площадью 70 кв.м. Кроме того, семья передвигается на общественном транспорте, и оба родителя зарабатывают среднюю зарплату.

В исследовании рассмотрены три типа издержек: продукты питания, транспорт и расходы, связанные с жильем. В результате самые больше траты у семьи из Риги. В сравнении с Таллином и Вильнюсом в столице Латвии больше денег уходит на еду и общественный транспорт.

«В Риге месячный проездной для двух взрослых стоит 100 евро. В Таллине — 0 евро, поскольку там бесплатный общественный транспорт. В Вильнюсе — 64 евро», — говорит Кропа. Именно транспортные издержки делают жизнь рижской семьи дороже, чем в двух других столицах. Так, связанные с жильем расходы в Таллине — самые высокие, а в Вильнюсе — самые низкие.

В исследовании видно, что расходы, и доходы выросли. «В Латвии средняя зарплата за последние два года выросла быстрее, чем расходы», — отмечает специалист. Впрочем, по сравнению с соседними странами самый высокий оклад в Таллине, Рига — на втором месте, а Вильнюс замыкает тройку.

«Житель Таллина со своей большой зарплаты платит меньше налогов, чем рижанин со своей маленькой. Кроме того, там налог на необлагаемый минимум намного лучше, чем в других странах Балтии», — объясняет Кропа. Если посмотреть на налоговое бремя для работодателей, то оно самое высокое в Риге, а в Таллине намного ниже.

Таким образом, семье из четырех человек выгоднее всего жить в Таллине. До этого Вильнюс занимал последнее место, однако в этом году обогнал Ригу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное