В Латвии стало меньше фальшивых банкнот

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В первом полугодии, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сократилось число поддельных денег, обнаруженных на латвийском рынке. Стали меньше и финансовые убытки, возникающие из-за фальшивок. Но сокращается объем подделки денег и во всей еврозоне, сообщает на своем сайте Банк Латвии. 

С января по июнь включительно Банк Латвии получил и идентифицировал как фальшивые 640 денежных знаков — 477 банкнот и 163 монеты. По сравнению с первым полугодием 2018-го, это на 22% меньше. Финансовый ущерб стал ниже на 20%, с 40,5 тысячи в первые 6 месяцев прошлого года сократившись до 32,3 тысячи в первом полугодии 2019-го.

Латвия наряду с Эстонией, Финляндией, Кипром, Словакией и Литвой фигурирует среди стран еврозоны, где объем объем подделок в пересчете на душу населения ниже всего. В прошлом году общее число фальшивых денежных знаков в Латвии упало на 24%, а финансовых потерь из-за них стало меньше на 14%.

Наиболее популярными у фальшивомонетчиков являются банкноты достоинством в 50 евро (74% всех подделанных банкнот и 55% общего объема фальшивок приходится на их долю). В целом на рынке как Латвии, так и остальной еврозоны число подделок ничтожно, а риск для потребителей получить псевдоденьги — крайне низкий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное