У Лиепайской СЭЗ и порта нет причин жаловаться на 2020-й

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Минувший год для Лиепайской специальной экономической зоны, несмотря на все сложности, был плодотворным —  объем инвестиций составил почти 45 миллионов евро, реализованы многие проекты развития, а грузопоток Лиепайского порта, хоть и оказался ниже, чем в прошлом году, в декабре был рекордным, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

У Лиепайской СЭЗ нет причин сильно жаловаться на 2020-й
00:00 / 05:46
Скачать

В 2020 году в Лиепайском порту было перевалено 6,6 млн тонн грузов. Это на 10% меньше, чем годом ранее. Причем в декабре минувшего года порт перегрузил почти 774 тысячи тонн, на 48,5% больше, чем в ноябре. В целом же для порта и Лиепайской Специальной экономической зоны год был непростым. Продолжит председатель правления Лиепайской СЭЗ Улдис Сескс:

«2020 год был полон кризисами, геополитическими кризисами и политическими играми, и пандемия. Еще сложность в том, что министерство транспорта хочет изменить и законодательство. Но как говорит один из самых крупных предпринимателей в Лиепае и Латвии Улдис Пиленс —  то, что хорошо работает, не надо портить и ломать. То есть надо дать возможность Лиепайской СЭЗ нормально работать и развиваться. Очень сложный год, но показатели Лиепайского порта как раз в декабре рекордные. Плюс в том, что у нас есть местные грузы. Местные новые построенные заводы, которые дают грузы. Это строительные материалы, это дерево, это гранулы, это щепа и другие грузы».

Разнообразие грузов —  давнее преимущество порта Лиепаи. Улдис Сескс подчеркнул, что местные портовики смогли найти и новые виды грузов, и новых партнеров. Особенно это важно на фоне обострившейся конкуренции между портами. Одна из традиционных ниш Лиепайского порта —  перевалка зерна и сельскохозяйственных продуктов.

«В этом году, когда грузов из России стало меньше, антрацита и угля, и другие порты Латвии, в том числе и Рига,

начали больше думать, как перегружать зерно. Это, конечно, увеличивает конкуренцию. Лиепайскому порту не так легко конкурировать из-за того, что железнодорожный тариф на дорогу в Лиепаю получается больше».

Пока Лиепая лидирует среди латвийских портов по объемам перевалки сельскохозяйственной продукции. Управляющий Лиепайской СЭЗ Янис Лапиньш отметил, что успешная работа порта связана с программой инвестиций в инфраструктуру гавани. В прошлом году объем инвестиций составил почти 45 миллионов евро, было реализовано несколько крупных и значимых для развития порта проектов.

«Это и подводные пути в сухопутной части порта, это и железная дорога, которую мы сдали в эксплуатацию уже весной. И самое главное, что в 2019 году мы закончили большой проект углубления подводного канала, подводной канал к порту Лиепаи с глубиной 14,5 метров, и часть акватории —  14 метров. Но самое главное, что эта часть акватории в 14 метров непосредственно граничит с новым причалом. Новый причал начал работу в сентябре, и погода позволила нам провести первые проводки кораблей, уже больших кораблей. Самое главное, максимальная загрузка корабля Panamax, который увез из порта Лиепаи 66 тысяч тонн ячменя, был загружен уже полностью у этого нового причала».

Раньше, когда глубины Лиепайского порта не позволяли загружать корабли типа Panamax у причала полностью, дозагрузка проводилась на рейде, это было дороже, сложнее и дольше. Реализация всех этих проектов развития позволила значительно улучшить логистику порта. Янис Лапиньш добавил, что энергоносители не переваливаются в прежних объемах ни в одном из портов региона, и, судя по европейским тенденциям, вряд ли будут востребованы, как раньше. Значит, надо искать новые грузы.

«И новые виды грузов, которые сейчас потребуются на рынке, это и гранулы. В Лиепае уже несколько кораблей импортного груза, это соя, привозятся [в порт], потом уже железной дорогой отправляются в Россию. То есть вот есть это переустраивание каких-то планов и грузопотоков. Я думаю, что наши лиепайчане уже доказали, что они умеют работать в новых обстоятельствах».

На работу порта влияет и коронавирус, самый высокий риск —  у лоцманов, именно они ежедневно лично общаются с экипажами зарубежных кораблей. Но СЭЗ —  это не только порт. В последние четыре года было построено 10 заводов, в этом году начнут работать еще пять, и столько же строятся и проектируются. В прошлом году Лиепайская СЭЗ стала возвращать в латвийскую экономику территорию Liepājas metalurgs. Как говорит заместитель управляющего Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис, успехи немалые. Обширные площади используются для складирования различных грузов.

«Зашли уже и первые производственные компании, например, Caljan закончил реконструкцию бывшего механического цеха и там сейчас производятся конвейеры для гигантов э-коммерции, как Amazon и DHL. И также один новый маленький лиепайский металлообработчик зашел в эти помещения и уже делает ремонт здания. Но это только начало. Сейчас разрабатываем план развития территории, и мы ставим большой акцент —  что будущее лиепайской экономики и производства связано именно с территорией «Лиепайского металлурга»».

В планах Лиепайского порта на этот год —  перевалить немногим меньше семи миллионов тонн, а бюджет Лиепайской СЭЗ составлен так, чтобы можно было реализовать три крупных проекта развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное