Страны Балтии и Польша призывают ЕС запретить транзит российских грузов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министры транспорта стран Балтии и Польши во вторник призвали Европейский союз (ЕС) запретить перевозки грузов автомобильным транспортом в Россию и Беларусь и из этих стран, а также заход российских судов в порты стран ЕС, сообщил литовский министр Марюс Скуодис.

По его словам, в этом же обращении содержится призыв к странам Сообщества запретить заход российских и белорусских судов в порты на всей территории ЕС.

«Сегодня я подписал совместное обращение трех министров транспорта стран Балтии и Польши к ведомствам ЕС и к другим коллегам с призывом ввести общеевропейский запрет на дорожные перевозки в/из России и Белоруссии, при этом запрещая судам заходить в порты ЕС, —  сообщил Скуодис в Facebook. - Ввиду продолжающейся жестокой агрессии России в Украине действия ЕС необходимы здесь и сейчас. Мы надеемся, что встретившиеся в четверг в Брюсселе главы государств и правительств ЕС не будут колебаться».

Недавно активисты в Литве и Польше протестовали против перевозки грузов автомобильным транспортом между странами ЕС и Россией. При этом Литва уже некоторое время согласовывает с другими странами региона инициативу запретить российским и белорусским судам заходить в их порты.

Однако литовский премьер-министр Ингрида Шимоните накануне, что было бы лучше, если бы решение было принято в целом в ЕС, поскольку это закрыло бы потенциальные возможности для юридических споров.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее министр сообщения Латвии Талис Линкайтс заявил, что правительство Латвии и других стран Балтии планирует принять решение о запрете на заход российских судов в латвийские порты. По статистике, с 24 февраля до 17 марта в латвийские порты заходили 9 российских судов: в Лиепае — 2 и в Риге — 7. По словам министра сообщения, вопрос не в их числе, а в принципиальном решении.

Ранее Линкайтс признал, что в связи с антироссийскими санкциями неизбежно упадет грузооборот в латвийских портах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное