Совместно с Эстонией Латвия могла бы построить АЭС — министр обороны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия в сотрудничестве с Эстонией может построить атомную электростанцию, написал министр обороны Латвии Артис Пабрикс в социальной сети Twitter.

Будущее Латвии в энергетическом секторе заключается в объединении трех ресурсов — энергии ветра и солнца, а также энергии, произведенной на атомной электростанции. При этом некоторая часть энергоресурсов останется за счет поставок газа, указывает Пабрикс.

Он считает, что атомную электростанцию ​​нужно строить вместе с эстонцами в Эстонии, используя новейшие технологии из Швеции и Канады. Министр не отрицает, что реализация такого проекта не быстрая, но если начать планирование, то первый блок может быть возведен в 2028/2029 годах.

В то же время председатель правления эстонской энергетической компании Eesti Energia Хандо Сутерс в интервью LETA отметил, что энергопотребление в странах Балтии не настолько велико, чтобы задумываться о возведении ядерного реактора.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш недавно заявил, что режим Владимира Путина и развязывание войны в Украине за неделю объединили Евросоюз и союзников по НАТО и дали огромный импульс развитию зеленой энергетики. Кариньш также объявил, что правительство работает над альтернативными поставками природного газа, укреплением энергетической независимости и развитием доступности возобновляемых источников энергии.

Ранее правительство поручило государственным предприятиям АО Latvijas valsts meži и AО Latvenergo совместно работать над созданием ветряных парков. Решение правительства предусматривает учреждение совместного предприятия и создание ветряных парков до 2027 года, чтобы способствовать независимости Латвии от российского природного газа.

Дискуссии на тему собственной атомной электростанции велись еще до событий в Украине — на фоне скачка цен на энергоносители.

Как сообщалось, с учетом геополитической ситуации и ее значительного влияния на рынок природного газа цена на природный газ в Европе в апреле, согласно текущим прогнозам, будет колебаться в районе 250-300 евро за мегаватт/час (МВт/ч). По сравнению с мартовскими 81,22 евро это подорожание более чем втрое, говорится в сообщении АS Latvijas gāze для биржи Nasdaq Riga. Принимая во внимание прогноз такого уровня цен на природный газ в апреле 2022 года, Latvijas gāze предлагает пользователям природного газа ответственно оценить профиль и объем своего потребления в контексте экономической выгоды от потребления газа и финансовой способности пользователя платить за природный газ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное