Поезд в Болдераю мог бы курсировать два раза в час — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Когда пассажирская железнодорожная линия будет построена, поезд в Болдераю из центра Риги мог бы курсировать примерно два раза в час, заявил в интервью агентству LETA министр сообщения Талис Линкайтс.

Линкайтс рассказал, что на протяжении двух лет, которые он возглавляет министерство, он напоминает работникам, что болдерайская линия очень важна.

«Сперва мы создали рабочую группу, которая оценила, как организовать движение в направлении Болдераи, каковы технические параметры, какие потребуются инвестиции и что нужно сделать. Следующий шаг находится в проекте Latvijas dzelzceļš (LDz) о модернизации железнодорожной инфраструктуры, который предусматривает создание или реконструкцию 48 станций», - сказал политик.

При создании новой пассажирской железнодорожной линии, которая свяжет Болдераю с центром города, планируется создать две станции. Одна расположится непосредственно в Болдерае, вторая – рядом с улицей Слокас, между Имантой и ул. Дзирциема.

При этом на средства еврофондов планируется построить железнодорожную ветку от Засулаукса до ул. Слокас, чтобы поезда могли меняться и обеспечить равномерный график движения. Проект, по словам Линкайтса, предусматривает создание дополнительного рельсового пути между Засулауксом и Торнякалнсом, реконструкцию станции в Засулауксе, а также строительство туннеля, чтобы обеспечить движение поездов в направлении Болдераи.

По словам Линкайтса, станции на болдерайском направлении должны быть готовы к 2023 году, а самым большим вызовом станет факт, что этот проект нужно реализовать параллельно со строительством трассы Rail Baltica.

По словам Линкайтса, поезда могут пойти по этой линии в 2026 году. Следующим же шагом станет электрификация этой линии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное