«Металлург» перестал платить по счетам, Latvenergo готовит отключение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Компания KVV Liepājas metalurgs (KVV) регулярно задерживает платежи предприятию Latvijas Gāze и не рассчитывается с поставщиком электроэнергии Latvenergo. Последний взвешивает возможность превентивного отключения должника, пока сумма долга не возросла чрезмерно, сообщила пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере. Так же намерено поступить и Latvijas Gāze.

Бидере пояснила: в переговорах с Latvenergo руководство металлургического комбината пообещало частично уладить свои обязательства уже на этой неделе, но отключение в случае невыполнения этого обещания возможно, потому что поставщик не заинтересован в неконтролируемом разбухании суммы задолженности.  

С начала 2015 года по май лиепайское предприятие оплачивало счета исправно, но теперь за поставленную электроэнергию на расплачивается, возник долг. Latvenergo обратилось к руководству KVV, чтобы договориться о конструктивном сотрудничестве. И предупредило: если счет не будет оплачен, возможно отключение.

Представители  KVV со своей стороны обещали заплатить по счету и подать предложения о дальнейших условиях, на которых они хотели бы получать и оплачивать электроэнергию. Если это не будет сделано, Latvenergo оставляет за собой право отключить должника уже с 15 июня, заявила Бидере.

Пресс-секретарь Latvijas Gāze Винсент Макарис подтвердил, что и с этой компанией KVV расплачивается неаккуратно, хоят обязан это делать каждые десять дней. Очередной платеж должен был поступить в среду 10 июня, но его не было. Объем потребления природного газа на Liepājas metalurgs очень большой, поэтому Latvijas Gāze тоже не намерено допускать разрастания долга. Не позднее чем 11 июня должнику будет направлено предупреждение, и не позднее чем 19 июня производство будет отключено от услуг LG.

Как уже писал Rus.lsm.lv, KVV еще 19 мая объявил о сокращении штатов и производства, так как себестоимость продукции в Латвии для украинского инвестора оказалась высокой и не позволяет конкурировать с другими отраслевыми предприятиями на мировом рынке. Особенно бьет завод по карману компонент обязательной закупки (OIK) в тарифе на электроэнергию. Как известно, за счет этого компонента Латвийское государство спонсирует дорогостоящее пока производство «зеленой» энергии, добываемой из возобновляемых природных ресурсов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное