LTV: просьбу Liepājas metalurgs об отсрочке не удовлетворят полностью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство вряд ли согласится в полном объеме удовлетворить просьбу украинских инвесторов завода Liepājas metalurgs об отсрочке очередного платежа в размере 2,7 млн евро, сообщает LTV в передаче De facto. Эти деньги – часть той суммы, что новые владельцы должны клубу кредиторов, в том числе Латвийскому государству, за покупку предприятия.

Владельцам KVV Liepājas metalurgs следовало еще в конце прошлого года внести этот второй платеж за свое приобретение. Латвийское государство в 2013-м выплатило кредит неплатежеспособного на тот момент предприятия итальянскому Unicredit в размере 73 млн. евро, и после прихода инвестора желает получить свои средства назад. Это предусмотрено и договором о сделке.

Однако в декабре, как уже писал Rus.lsm.lv, акционеры компании попросили об отсрочке платежей на два года, ссылаясь на объективные трудности в отрасли и проблемы завода с конкурентоспособностью из-за дороговизны электроэнергии в Латвии.

Если правителство захочет, оно может получить очередной платеж незамедлительно. Ведь инвестор выдал государству банковскую гарантию. Выплату средств гарантирует украинский филиал принадлежащего российскому миллиардеру латышского происхождения Петру Авену «Альфа-банка». У владельцев KVV Liepājas metalurgs имеются вложения в этом банке. В Liepājas metalurgs сейчас очень надеются, что правительство не использует свое право на банковскую гарантию.

В прошлом году акционеры высказали государству ряд просьб, выполнение которых укрепит позиции завода на рынке. Главное – это отменить компонент обязательной закупки (OIK) в стоимости электричества. Но была и просьба об отмене банковской гарантии, с том чтобы якобы влить этот депозит в предприятие, отмечает De facto. В обеих просьбах было отказано. О том, какова реальная стоимость электроэнергии в Латвии, инвестора проинформировали до заключения сделки, сообщалось ранее в прессе. А во второй просьбе отказали потому, что это «ухудшило бы положение государства как кредитора», сказал De facto управляющий Госкассой Каспар Аболиньш.

Администрация завода представила Госкассе бизнес-план, но он уже вызвал много вопросов. Вопрос о предоставлении отсрочки Liepājas metalurgs Кабмин может рассмотреть во вторник 12 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное