Дорогие портовые причалы еще пригодятся — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Приобретение причалов за 18 миллионов евро – это один из многих процессов, где в рамках проекта на Криевусале руководители Рижского свободного порта (РСП) действовали не из лучших побуждений. Однако эти причалы – ценный ресурс, считает министр сообщения Талис Линкайтс (НКП), сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Что же до самих подобных сомнительных сделок в будущем, то, по мнению главы Минсообщения, они будут исключены из практики после реализации реформы портов. 

Дорогие причалы Рижскому порту еще пригодятся - министр
00:00 / 01:27
Скачать

«Многие действия, которые произошли в контексте проекта на Криевусале, не принесли позитивных результатов ни одной из вовлеченных сторон. Весь этот проект мог бы быть реализован иначе, но нам надо принимать эту ситуацию такой, какая она есть. Данную конкретную сделку, насколько я информирован, оценило нынешнее правление Рижского свободного порта, и я жду этой оценки.

Я считаю причалы очень хорошим активом, особенно сейчас, когда падение грузооборота заставляет порт искать новых частных предпринимателей, способных обеспечить дополнительный поток грузов. Поэтому считаю, что хорошо, когда компаниям, приходящим в порт, можно предлагать эти активы, соблюдая прозрачность процесса, учитывая требования Закона о предотвращении растраты государственного имущества.

Это конкретный пример того, зачем необходима реформа портов, почему надо преобразовать порты в общества с государственным капиталом. В правление и совет будут отбираться профессионалы - в ходе конкурса, а не чиновники или политики. В этой модели правление и совета будут ответственны за принимаемые решения. Сейчас в случае с портами ответственность расплывчатая и нечеткая, что мы видим из уже состоявшихся судебных разбирательств», - сказал Линкайтс.

Как сообщало 15 октября Latvijas radio, Рижский свободный порт выкупил причалы у компании Strek — это обошлось в 18 млн евро. Но на этих пристанях сейчас свищет ветер: они пустуют. Кроме того, изученные Latvijas Radio данные вызвали сомнения в обоснованности такой цены. В годовых отчетах предприятия Strek указывалась другая ценность его активов: 4,2 млн евро. К тому же другие портовые предприятия две свои пристани построили за 4,3 млн. евро. При эксплуатации причалов нужно будет считаться с определенными ограничениями, а доступ к ним затруднен — добираться нужно по территории другой портовой фирмы. Тем, не менее, Rīgas Tirdzniecības osta предполагает их все-таки использовать. Как прозвучало в эфире Latvijas radio, к сделке по продаже причалов Рижскому свободному порту причастен Леонид Логинов, бывший управляющий РСП, ныне — консультант фирмы Strek.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное