«Будем себя защищать, если что». Пабрикс о реакции ЕС на «трамповские пошлины»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Инициатива президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о введении повышенной пошлины на импорт стали и алюминия может существенно осложнить отношения США с Евросоюзом, если стороны не сумеют прийти к приемлемому для Европы компромиссу. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» заявил депутат Европарламента Артис Пабрикс.

Радиостанция связалась с евродепутатом в Страсбурге, где сегодня, 14 марта, ЕП обсуждает введение новых американских пошлин. Пабрикс отметил, что европейские политики настроены на диалог с США, а не на конфронтацию.

«Главный месседж, которую парламент хочет донести — Европа надеется, что не будет обострения в экономических отношениях ЕС с США и нам не придется прибегать к каким-то ответным мерам. [...] [Мы хотим] спокойно сесть за стол переговоров и придти к наилучшей модели международной торговли, если прежняя не устраивает», — сказал политик.

Вместе с тем Пабрикс добавил: если запланированные министерством торговли США ограничения на импорт стали и алюминия затронут и европейские предприятия, ЕС будет готов ввести ответные пошлины.

«Будем себя защищать, если что. Мы не хотим этого, но и не боимся. [...] У Европы есть очень много рычагов противостояния.

[...] К тому же, на стороне Европы Южная Корея и Япония — это тоже крупные игроки международной торговли. Европе здесь не одна», — подчеркнул евродепутат.

Пабрикс рассказал, что ответные пошлины ЕС могут затронуть множество американских товаров.

«Такие списки есть, но это закрытая информация. Они подготовлены и ждут своего часа, если понадобится. [...] Список намного больше, чем тот, который опубликован СМИ», — сказал Пабрикс.

Депутат также указал, что «США и ЕС не столько недовольны друг другом, сколько поведением Китая в международной торговле».

Комментарий Посольства США в Латвии

Решение американского президента стало результатом «длительного и тщательного проработанного процесса, которым руководило Министерство торговли США». Об этом Латвийскому радио 4 заявили в Посольстве США в Латвии в ответ на запрос прокомменировать инициативу американского лидера.

Ранее Д.Трамп поручил министерству оценить ситуацию в международной торговле, в частности — в сталелитейной отрасли и тяжелой промышленности. 

В докладе министра торговли, в частности, приводился пример: ввоз американских автомобилей в Китай облагается пошлиной в 25%, а ввоз китайских авто в США — 2,5%.

Дональд Трамп: «Наша сталелитейная и алюминиевая отрасль (и многие другие) дескриминировались десятилетиями несправедливыми торговыми отношениями и плохими договорами со странами по всему миру. Мы должны положить конец обману нашей страны, компаний и рабочих. Нам нужна свободная, справедливая и продуманная торговая политика!»

 

Свои мнения по поводу инициативы американского лидера в эфире программы также высказали президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис и экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Так, Ростовскис напомнил, что Трамп уже заявлял о своем намерении изменить политику международной торговли еще до того, как стал президентом США.

«Уже в предвыборной гонке г-н Трамп многие такие вещи обещал. Это, конечно, противоречит тренду западного мира о снятии барьеров, свободной торговле. Трамп пошел в другую сторону. Надо понимать, что сейчас в мире происходит: растет Китай, с каждым днем он становится все влиятельнее. [...] Китайское влияние в мире во всех отраслях растет не по дням, а по часам. Это меняет всю ситуацию.

Я думаю, что впереди нас ждут очень сложные переговоры и изменения стратегий государств и компаний. Если такие торговые войны начинаются, они меняют и бизнес-среду»,

— сказал Ростовскис.

В свою очередь Аболиньш добавил, что шаг Трампа «не уникален» и вписывается в актуальную американскую политику.

«Трамп скептически относился к мировой торговле еще в 1980-х. Это не какие-то новые взгляды, к которым он пришел недавно. [...] Он считает, что США все время проигрывают эту торговую игру и поэтому живут хуже, чем могли бы. [...]

Самые большие опасения связаны с тем, куда это все ведет.

Если речь идет только об одном тарифе и мы подаем апелляцию в Мировую торговую организацию, там все идет по правилам и ситуация нормально разрешится — может быть, в этом и нет ничего особенного. Но если курс взят на разрушение всей торговой системы мировой экономики — это очень плохой сигнал и нам тоже стоило бы этого опасаться», — считает Аболиньш.

Опасения Аболиньша отчасти разделяет и председатель правления Ассоциации машиностроения и металлообработки Том Гринфелдс. В телефонном комментарии Латвийскому радио 4 предприниматель заявил, что представляемая им отрасль растет и заказов хватает. Пока что все хорошо.

«2017 год был очень хорошим для отрасли. Не видим причин, что этот год будет хуже. [...] Китай создал дисбаланс на рынке стали — уже лет пять-десять Китай производит где-то 50% от всей мировой стали и является крупнейшим экспортером и импортером стали.

ЕС пытается защитить свой рынок стали от китайской продукции, сейчас это делают и США. Только США это делают агрессивнее»,

— сказал Гринфелдс.

При этом он признал, что ситуация может принять опасный для Латвии оборот.

«На латвийскую отрасль это большого влияния пока не окажет, потому что мы не производим сталь и алюминий. [...] Если [новые] таможенные тарифы [США] будут касаться только стали и алюминия, это не будет большой проблемой.

Проблема будет, если война тарифов начнет распространяться и на другие виды продукции. При худшем сценарии это может привести к ухудшению отношений ЕС и США. Тогда это почувствует и латвийская отрасль»,

— указал Гринфелдс.

Более подробную беседу с участием экспертов об актуальных событиях в международной торговле слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное