Сегодня завершается сезон летних кафе. Он мог быть и получше, оценили рестораторы

 Сегодня, 31 октября, в Риге завершается сезон летних кафе. Однако, при желании, рестораны и кафе могут оставить террасы открытыми для посетителей и на осенне-зимний сезон. Был ли в этом году удачливым летний сезон, увеличился ли поток посетителей у связи с проведением Праздника песни и танца и Чемпионата мира хоккею и Чемпионата мира по баскетболу — подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Сегодня завершается сезон летних кафе
00:00 / 05:06
Скачать

Летние кафе — неотъемлемый атрибут города. Несколько дней назад желающие еще могли посидеть в одном из таких кафе в Риге,  но уже сегодня привычные летом для рижан и гостей столицы террасы кафе и ресторанов демонтированы, стулья убраны.

Представитель Рижской думы Эдите Матушевича рассказала, что в этом году количество летних кафе в Риге увеличилось.

«В этом году разрешение на торговлю получили 550 летних кафе, в прошлом году таких кафе было 533. Поэтому, по сравнению с прошлым годом, наблюдается небольшое увеличение. Также, в этом году Рига стала первым городом в Латвии, который предлагает помощь предприятиям общественного питания, желающим построить новые парклеты — это специальные летние кафе на месте парковочных мест. Предприятия могут подать заявку на софинансирование до 10 000 евро, но не более 50% от общей стоимости установки парклетов. В этом году было выдано 25 разрешений на парклеты.  Четыре предприятия получили софинансирование. В следующем году мы также продолжим эту программу».

В этом году во время Чемпионата мира по хоккею, Праздника песни и танца, а также Чемпионата мира по баскетболу владельцам кафе и ресторанов в Риге разрешили устанавливать в уличных кафе телеэкраны и мобильные автоматы с напитками.

Эдите Матушевича рассказал, что муниципалитет выдал 17 разрешений на размещение этих объектов.

Владелец сети ресторанов Vairāk saules Эндийс Берзиньш рассказал, что этот сезон для летних террас в его ресторанах был неплохой, особенно во время Праздника песни и танца

«В этом году был хороший сезон для наших летних кафе, я не могу жаловаться. Во время Праздника песни и танца был довольно большой наплыв туристов. Что касается Чемпионата мира по хоккею, то особого увеличения посетителей конкретно в наших летних кафе, мы не заметили»

Владелец ресторана 36. līnija Лаурис Алексеев, расположенного в Юрмале, отметил, что работа летних кафе очень зависит от погоды. Для летнего кафе его ресторана этот год был неудачным:

 «Увы, лето не было таким, как в прошлом и позапрошлом годах. Если было и тепло, то было и ветрено. Дожди, ливни...».

В то же время президент Латвийского общества ресторанов и гостиниц Янис Ензис считает, что успешность работы летних кафе зависит не только от погоды:

«На посещаемость влияет погода, в этом году она не была самая лучшая. Если мы смотрим на показатели туризма, то Латвия и Рига занимают одно из последних мест в ЕС по возвращению к данным 2019 года, на что влияет и война, и последствия ковида, и инфляция. Много моментов, которые затрудняют деятельность. Надеемся, что как можно больше предпринимателей переживут несезон, это тихое время».

По словам Яниса Ензиса предприятия общественного питания, чтобы привлечь посетителей, решили не увеличивать цены за услуги, за счет собственной компенсации прироста цен на продовольствие и энергоресурсы.

Матушевича, в свою очередь, рассказала, что предприниматели могут продолжить оказание услуг на открытой террасе и после 31 октября, то есть в осенне-зимний сезон. Для этого необходимо оформить разрешение на уличную торговлю на осенне-зимний период, который длится до 31 марта.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное