Латвия ищет решения для экспорта украинского зерна

Экспорт зерна из Украины через так называемый черноморский коридор практически остановился, поэтому в Латвии ищут новые пути помощи Украине. Как вариант — экспорт сельхозпродукции через латвийские порты, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Как увеличить транспортировку украинских зерновых грузов через Латвию? Этот вопрос сегодня обсуждали министр сообщения Янис Витенбергс и посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол.

С августа 2022 года по март этого года через Рижский порт экспортировано всего чуть больше 20 тысяч тонн украинской сельскохозяйственной продукции. Однако планируется, что уже в ближайшем будущем эти объемы будут исчисляться не в тысячах, а в миллионах тонн.

«В связи с последними событиями, связанными с черноморским коридором, где возможности Украины по экспорту зерна практически остановились, мы видим, что три крупных латвийских порта, а также литовский порт Клайпеды, готовы прийти на помощь. Объем, который мы могли бы предложить, сейчас составляет 15 млн. тонн в трех крупных портах с возможностью очень быстрого увеличения этого объема», — заявил министр сообщения Янис Витенбергс («Национальное объединение»).

Однако, чтобы это осуществить, придется решать ряд проблем. Например, у нас нет одинаковой железнодорожной колеи с Польшей. поэтому, чтобы иметь возможность перевозить зерно через Польшу на две границы, эту ширину этой колеи нужно будет изменить. Перевозить такие объемы автотранспортом нереально.

«Сегодня мы обсуждали это с украинским министром, и я бы сказал, что нам нужна одна общая позиция для трех стран Балтии и Польши. А это непросто: со стороны Польши тоже есть разные заявления. Нам нужно построить что-то вроде Балтийского морского коридора, где мы могли бы сотрудничать, помогать Украине, и наши предприниматели тоже выразили готовность в этом участвовать», — продолжил Я. Витенбергс.

«Мы сейчас ведем переговоры как со странами Балтии и Польшей, так и с Европейской комиссией о расширении "коридоров солидарности", чтобы обеспечить экспорт украинской продукции, а также способствовать импорту в Украину через эти же коридоры в будущем», — подтвердил посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич и министр земледелия Дидзис Шмитс сегодня на встрече в Рижском замке тоже подняли этот вопрос. Латвийские порты способны обрабатывать значительные объемы украинской сельскохозяйственной продукции, сказал Ринкевич. Глава Минземледелия, в свою очередь отметил, что одним из самых простых технических решений было бы не переносить поезда с одних рельсов на другие, а переносить груз из поезда в поезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное