Rus.Lsm Сегодня вечером

"Свободный университет" из Латвии нежелателен в РФ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Борьба с коррупцией и обходом санкций: СГД отчиталась о проделанном

Борьба с коррупцией и обходом санкций: СГД отчиталась о проделанном

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После начала войны в Украине Служба госдоходов (СГД) начала около 150 уголовных процессов о нарушениях санкций против России и Беларуси. А за последние пять лет начато уголовное преследование против 66 работников ведомства. Сегодня СГД отчиталась о проделанном за последние годы. Главный вопрос – как улучшить репутацию службы.

Иеву Яунземе в прошлом году отстранил от должности бывший министр финансов Янис Рейрс. После служебной проверки, а также в связи с задержаниями сотрудников Таможенно-финансовой полиции СГД и нескольких сотрудников Службы внутренней безопасности СГД. А в январе этого года новый глава Минфина Арвилс Ашераденс объявил ей выговор, но разрешил остаться на должности до истечения срока полномочий. Сама гендиректор сегодня рассказала, что борьба с коррупцией в ведомстве всегда была её приоритетом. В качестве подтверждения она приводит цифры за последние пять лет – после её вступления в должность уголовное преследование начато уже против 66 должностных лиц ведомства.

«Среди них – шесть руководителей разного уровня. Это и руководители отделов, и руководители смены. 52 работника - сотрудники таможни, шесть – должностные лица налоговой и таможенной полиции», - поделился директор отдела внутренней безопасности СГД  Айгарс Прусакс.

«Я понимаю, что каждый раз, когда мы открываем такие вещи и выводим людей в наручниках, нам за это высказывают упрёки. Поэтому как бы мне не приходилось из-за этого страдать, и считаю, что мне нужно было это сделать. Если вы спросите меня сделала бы я это ещё раз? Да, я бы сделала это снова и снова», - признала глава СГД Иева Яунземе.

После начала войны в Украине Служба государственных доходов возбудила около 150 уголовных дел за нарушение санкций против России и Беларуси. Забракованы более трех с половиной тысяч партий грузов из этих стран.

«Больше всего наших улыбок вызвал случай, когда в санкционном товаре были спрятаны сигареты. Мы обнаружили санкционный товар, это были древесные гранулы. Начали проверку и обнаружили, что там внутри сигареты. Мы подумали, что этот человек не следил за новостями в мире», - говорит директор Таможенного управления СГД Раймондс Зукулс.

Налоговая и таможенная полиция пресекла работу 18 организованных преступных групп в прошлом году.

«В 2022 году было возбуждено уголовное дело против трех лиц за несанкционированное обращение товаров, подлежащих таможенному оформлению - реэкспорт нефтепродуктов, что нанесло ущерб государственному бюджету в размере 33 миллионов евро», - подытожил и. о. директора управления налоговой и таможенной полиции СГД Дайрис Аниньш.

Всего в прошлом году по переданным для преследования уголовным делам государству был причинён ущерб в размере почти 46 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное