Цены на продукты питания в ближайшее время не вырастут — специалист

Цены на продукты питания не одинаковы по всей Латвии, а в приграничных районах небольшие торговые точки находят возможность продавать дешевле, чем крупные сетевые магазины, рассказала глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе в интервью программе LTV Rīta Panorāma. По ее словам, цены на продукты в ближайшее время останутся на нынешнем уровне — потребители больше не мирятся с их ростом.

Чем крупнее компания, тем больше объемы производства, и соответственно одна единица продукции может быть произведена дешевле, пояснила Гулбе.

«Если будут производить много, то смогут производить дешево и не только на экспорт, но и на местный рынок», — добавила она, подчеркнув, что поэтому нам нужны крупные, конкурентоспособные производства.

Также очень важна конкуренция между магазинами, которая в Латвии невелика: «У нас две большие сети, и третья, которая пришла. (..) Нам просто не хватает конкуренции».

Специалист отметила что в небольших магазинах на границе с Латвией цены даже ниже, чем в крупных супермаркетах. Гулбе объясняет это низкой покупательной способностью:

«Этот магазинчик, наверное, оптимизировал все, что мог. Если говорить с торговцами, то оборот какого-нибудь деревенского магазинчика меньше средней зарплаты рижанина».

Как сообщал Rus.LSM.lv, потребительские цены в 2023-м за 12 месяцев по сравнению теми же 12 месяцами с 2022-го выросли в среднем на 8,9%. Впрочем, в конце года годовая инфляция почти остановилась.

Цены на продовольствие в декабре выросли в среднем на 2,7% (хотя отдельные группы — в частности, овощи и фрукты подорожали более чем на 10%, а молоко и многие молочные продукты подешевели на 10% и более), на алкогольные напитки и табачные изделия — на 8,3%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное