У латвийской экономики почти нулевой рост — ЦСУ

Экономика Латвии в третьем квартале в годовом исчислении сократилась на 0,1%, следует из быстрой оценки Центрального статистического управления (ЦСУ). Впрочем, по сезонно и календарно выровненным данным, а также по сравнению с предыдущем кварталом минимальный рост все же зафиксирован.

Как сообщает ЦСУ, по предварительным данным, на спад в 0,1% повлияло падение в производственных отраслях на 3,3% и в сфере услуг на 0,1%.

В то же время по сезонно и календарно выровненным данным в июле — сентябре ВВП в годовом исчислении вырос на 0,6%. И на столько же — по сравнению со вторым кварталом нынешнего года.

Подробное сообщение с уточненной оценкой ВВП статистическое ведомство опубликует в конце ноября.

В июне Банк Латвии повысил прогноз роста ВВП на 2023 год с 0,5% до 1,2%, но в конце сентября снизил до 0,6%, предположив, что в 2024-м экономическая активность вырастет до +3%.

За месяц до этого ЦСУ сообщило, что в первом полугодии 2023-го экономический рост по сравнению с тем же периодом 2022-го удержался чуть выше нуля (0,1%) за счет роста в январе — марте, а во втором квартале случился спад и по сравнению со вторым кварталом 2022-го (на 0,5%), и по сравнению с первым кварталом нынешнего года (на 0,3% по сезонно и календарно скорректированным данным).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное