Аутсорсинг в бухгалтерии — только с лицензией от СГД

С 1 июля оказывать бухгалтерские услуги на аутсорсинге смогут только бухгалтеры, получившие лицензию Службы государственных доходов (СГД).

Требования к наличию лицензии относятся к предприятиям, оказывающим бухгалтерские услуги на аутсорсинге, а также к физическим лицам, которые оказывают такие услуги в рамках ведения хозяйственной деятельности.

С 1июля 2021 года, когда начался переходный период, выдано 2214 лицензий для оказания бухгалтерских услуг на аутсорсинге. Из них 81% выданы предприятиям, а 19% - физическим лицам.

При этом в СГД зарегистрировано 5261 лиц, оказывающих бухгалтерские услуги на аутсорсинге.

СГД призывает всех предпринимателей, которые используют или планируют использовать бухгалтерские услуги от сторонних поставщиков, убедиться, что у тех есть лицензия на ведение такой деятельности. Информация о выданных лицензиях публично доступна на домашней странице СГД.

За работу без лицензии предусмотрено наказание – это может предупреждение, денежный штраф или остановка деятельности, или же временный запрет ответственному лицу исполнять должностные обязанности.

СГД отмечает, что выдача лицензий продолжается. Ведомство призывает всех бухгалтеров, кто работает на аутсорсинге и намерен продолжать профессиональную деятельность, обращаться в СГД с заявлением на получение лицензии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное