У нескольких «мишленовских» ресторанов в Латвии — долги по налогам

Из 26 латвийских ресторанов, вошедших в престижный и всемирно известный ресторанный гид Michelin, у пяти — налоговые задолженности, рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.

По информации Службы госдоходов, долг компании Tauro, которая управляет включенным в гид рестораном Tauro, составлял на 24 ноября более 47 тысяч евро.

Предприятие Binvest, которое управляет кондитерской Mulberry и включенным в «мишленовский» гид рестораном Chef's Corner, имеет налоговый долг в размере почти 36 тысяч евро, а компания Zetop (ресторан Whitehouse) – более 61 тысячи евро.

У управляющего еще одним включенным в гид Michelin рестораном, 36. līnija, предприятия Apetite налоговая задолженность — более 442 тысяч евро, включая 212 тысяч, по которым принято решение о добровольном погашении просроченных налоговых платежей.

В свою очередь, у компании Jansons un Partneri (ресторан KEST), на 24 ноября была задолженность перед казной в размере почти 14 тысяч евро.

По словам председателя правления Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андриса Калниньша, налоговые долги ресторанов — этот отчасти еще наследие пандемии, хотя есть и более «свежие». В несезон, то есть в зимний период, в сфере общественного питания и гостеприимства это считается нормой.

Rus.LSM.lv рассказывал, что 21 ноября 2023, на специальной церемонии были объявлены рестораны Латвии, впервые вошедшие в престижный и всемирно известный ресторанный гид Michelin Guide. Одну звезду получил ресторан Max Cekot Kitchen, где работает шеф-повар Максим Цекотс, также в гид попали еще более 20 заведений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное