Rus.Lsm Сегодня вечером

Минфин: чтобы овощи подешевели, подорожают сигареты

Rus.Lsm Сегодня вечером

De Facto о полётах экс-премьера – успеть к выходным

Латвийские рыбопереработчики могут потерять миллионы

Кризис на польско-украинской границе несет убытки Латвии — коммерсанты

Блокада Украины, начатая польскими дальнобойщиками, создала проблемы и для латвийских производителей продовольствия. В частности, экспорт нашей рыбной продукции может сократиться на 10 млн евро, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv со ссылкой на главу Латвийской ассоциации рыбопереработчиков Яниса Энделе. А в другой отраслевой организации Латвийскому радио 4 пояснили, что убытки ожидаются и из-за невозможности доставить сырье, и из-за срыва экспортных поставок.

Президент Латвийской ассоциации рыбопереработчиков Янис Энделе отметил, что из-за ситуации на польско-украинской границы (где польские дальнобойщики перекрыли погранпереходы, требуя отмены «транспортного безвиза» для украинских коллег и возвращения к системе разрешений на перевозки, отмененной на фоне вторжения РФ в Украину) все перевозчики ищут объездные пути. В результате стоимость грузоперевозок подскочила в несколько раз. И это под конец года – в период повышенного спроса на продукты питания перед новогодними праздниками.

«Если раньше фрахт стоил от тысячи до 1,5 тыс. евро, то сейчас уже ищем варианты по пять, по шесть. Если ничего не улучшится, то и по семь тысяч будем. Это реальные убытки»,

— констатировал Я. Энделе.

По его словам, латвийским коммерсантам приходится соглашаться на сильно подорожавшие перевозки, чтобы не допускать простоев — тем более, что часть продукции требует быстрой реализации.

«Есть часть продукции, которая скоропорт, с короткими сроками годности. Например, килька пряного посола в больших вёдрах — она очень популярна в Украине. Мы общались с представителями нашей индустрии и видим, что тот товар (стоимость товара — Rus.LSM.lv), который под угрозой — это плюс-минус 10 миллионов [евро]. Мы каждый день соглашаемся на очень дорогие перевозки, чтобы работа не останавливалась», — сказал Я. Энделе.

Схожие проблемы, по словам президента Латвийской ассоциации рыбопереработчиков, возникают и у других производителей продуктов питания. Представители отрасли ждут активных действий Министерства иностранных дел и Министерства экономики, чтобы не допустить резкого падения экспорта.

О том же передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 рассказала глава Латвийской федерации производителей продуктов питания (LPUF) Инара Шуре. По ее словам, во-первых,  наши производители не могут привезти из Украины сырье — например, кукурузу, подсолнечное масло (а оно идет во многие виды продукции), упаковку и др. Его замена сырьем из других стран (в основном европейских) требует времени, денег и в конце концов аналоги оказываются дороже. Во-вторых, изрядная часть продукции, которая в Латвии производится с использованием украинского сырья, потом экспортируется. 

«В это вовлечены многие предприятия, всё это создаёт очень большие проблемы для них», — сказала собеседница ЛР-4.

По подсчетам LPUF, кризис на польско-украинской границе всего за один месяц может нанести отрасли ущерб в 30 млн евро — с учетом неосуществленных поставок и штрафных санкций за это.

«Мы очень ждём быстрого решения от нашего Министерства иностранных дел.

[...] Это ведь затрагивает не только Латвию, но и Литву и другие страны. Там такие очереди...

В результате и транспорт заблокирован: те машины, которые могли бы быть в работе, сейчас просто стоят [в очередях на КПП]. Не хватает транспорта, вместо двух дней везут две недели. Это ведь тоже не порядок.

Там стоят не только наши машины, стоят и украинские, потому что зачастую именно украинский транспорт везёт к нам это сырье. Там даже развернуться негде, чтобы уехать, они просто стоят в очереди. Поэтому мы ждем, что наше и польское правительства эти проблемы будут решать», — заключила И. Шуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное