Rus.Lsm Сегодня вечером

ЕС ограничил вылов салаки. Консервы подорожают

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Серый рынок в бестабачной индустрии достиг 28%

«В тени» находится 28% рынка нетабачных курительных продуктов — исследование

Серый рынок в бестабачной индустрии, основной товар в которой — электронные сигареты и их наполнители, достиг 28%. К такому выводу пришел профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов. И это опасно: многие из покупателей таких электронных устройств — молодёжь.

Основные покупатели нелегальной безтабачной продукции, электронных сигарет и различных ароматизированных наполнителей — это жители Риги и окрестностей с низкими доходами. Такой вывод следует из исследования профессора Арниса Сауки. Выбор потребителей падает на серый рынок из-за запретов на вкусы и ароматы электронных сигарет, из-за ощущения безнаказанности, легкой доступности и высоких цен на легальном рынке, а также ограничения на количество, которое можно приобрести в одной упаковке, говорит исследователь

«Мы смотрим на серый рынок. На его объем и пропорцию людей, которые в нем участвуют, которые или полностью действуют нелегально, или используют серые схемы. И главный вывод — что примерно треть латвийских потребителей участвует в этом сером рынке. Его объём достаточно большой. Много рисков. Главный состоит в том, что достаточно свободно может получить доступ к этим продуктам молодежь».
 
Оценки исследователей и Службы госдоходов в определении объема нелегального рынка бестабачной продукции почти сошлись. Исследователи говорят о 28%, а СГД считает, что он даже больше и достигает 30%. Представитель налоговой службы Байба Шмите-Роке рассказала, что бороться со злоупотреблениями предпринимателей в этой сфере трудно:

«Мы обращались к литовским и эстонским коллегам, где был введен запрет на ароматизаторы какое-то время назад. Коллеги говорят, что это — борьба с ветряными мельницами. Производители и торговцы находят легальный способ, как на упаковки прилепить другое название. Был ванильный вкус — а теперь белый вкус. А путь сбора доказательств долгий и дорогой».
 
Кроме того, исследование показало, что 19 легальных специализированных торговцев бестабачной продукцией в 2022 году заплатили государству 19,5 млн евро в виде налогов. Однако и СГД, и исследователи признают недостаток контроля за отраслью со стороны государства. Ведь далеко не все легальные торговцы исполняют в полной мере даже требования закона об ограничении рекламы своей продукции.

Эмиль Озолиньш, председатель правления Ассоциации бестабачныз продуктов, указал на недочеты самого законодательства:

«Там есть два главных нюанса. Первый — это юридически слабо написанный закон, который можно корригировать. Уточнить, в каких помещениях можно торговать, а в каких нельзя. И второе — это уже упомянутый недостаток контроля».
 
Исследователи пришли к выводам, что бестабачную продукцию употребляют 22,5% населения Латвии. То есть почти четверть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное