Работодатели в провинции всё чаще нанимают гастарбайтеров

Доступность рабочей силы в регионах снижается, поэтому всё чаще работодатели там трудоустраивают у себя граждан третьих стран, сообщает LTV. Для предпринимателей это очень хлопотно: бремя бюрократии очень велико. Однако демографический кризис настолько усугубился, что квалифицированные работники нарасхват. Поэтому владельцы производств думают и об автоматизации.

SIA Avoti — одно из самых современных в Балтии деревообрабатывающих предприятий. В последние годы компания все чаще привлекает рабочую силу из-за границы. Из 404 рабочих 49 — приезжие из третьих стран.

«Мы старались работать с украинцами сначала, но для большинства украинцев Латвия — транзитный пункт, чтобы податься дальше в Европу. На данный момент у нас есть работники и из Индонезии, — говорит председатель правления SIA Avoti Улдис Мисиньш. — При царе приезжали, при СССР приезжали, при свободной Латвии приезжали. Если мы хотим развиваться и расширять производство — то это только и единственно привозная рабочая сила».

Другие предприниматели тоже говорят, что в будущем придется подумать над ввозом работников из-за рубежа.

«Сейчас трудовой коллектив молочного комбината Smiltenes piens укомплектован, справляемся за счет местных трудовых ресурсов. Мы, конечно, воспользовались помощью украинских беженцев, они тоже у нас работали. К счастью, нехватка работников сейчас не столь болезненна — есть около пяти незанятых рабочих мест», — рассказал председатель совета Smiltenes piens Арманд Ковалдин.

Учтя негативные демографических тенденции в Латвии, на многих предприятиях все больше заботятся и об автоматизации.

«Широко известный парадокс: целевые показатели в софинансируемых ЕС проектах — создадим столько-то новых рабочих мест. В теперешних обстоятельствах, при том что работников не хватает, даже нужно развернуться назад и давать деньги за то, что я могу сократить какое-то рабочее место, автоматизировав его», — говорит президент Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

В целом гулбенские предприниматели подчеркивают, что для них отыскать квалифицированных работников и удержать их — большая забота. Они также подчеркнули, что сейчас важно привлечь на латвийский рынок труда тех иностранных студентов, которые учатся в латвийских вузах. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное