Плату за занятия в спортивных обществах и фондах предлагают не облагать НДС

При формировании госбюджета на 2024 год планируется освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) сборы, установленные обществами и фондами за участие в спортивных соревнованиях и занятиях, говорится в утвержденном правительством доклад Министерства финансов по налоговой политике.

В настоящее время не облагают НДС спортивное образование детей и молодежи до 18 лет, если оно осуществляется образовательным учреждением, зарегистрированным в Реестре образовательных учреждений. Однако спортивные услуги оказывают не только зарегистрированные учебные заведения, но и общества, получившие лицензию самоуправления.

Во вторник, 26 сентября, правительство поручило Минфину разработать изменения в закон, определив, что

плата зарегистрированных в Реестре обществ и фондов, за участие в организуемых ими спортивных мероприятиях не облагается НДС, если целью соревнований или занятий не является получение дополнительного дохода.

При наличии дополнительного дохода, его могут направлять развитие учреждения и обеспечение спортивных занятий.

Директива Евросоюза не предусматривает в данном вопросе возрастных ограничений, поэтому нет необходимости устанавливать возрастной предел для занимающихся спортом, чья плата освобождается от НДС, говорится в докладе.

Также планируется облагать НДС плату за пребывания детей в лагерях, организация которых регулируется нормативными актами в сфере образования.

Министр финансов Арвил Ашераденс («Новое единство») заявил на заседании правительства, что освобождение спортивных занятий от НДС станет четким сигналом обществу, особенно учитывая показатели здравоохранения в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное