Единая ставка «микроналога» и повышение акцизов — предложение Минфина

Одну ставку налога с микропредприятий («микроналог») вместо нынешних двух, постепенное повышение акцизных налогов на алкоголь и табачные изделия, авансовый налог на банковскую прибыль — эти идеи среди прочих Министерство финансов включило в доклад о разработке налоговой политики, который сегодня рассмотрело и одобрило правительство.

Акцизные налоги и сборы за азартные игры должны вырасти

Как поясняет Минфин, цель акцизных налогов — обеспечение правильного функционирования рынка ЕС, доходов госбюджета, а также сокращение использования вредных для человека или окружающей среды продуктов. А поскольку они затрагивают товары не первой необходимости, их повышение теоретически не должно затронуть малообеспеченных жителей, делает допущение ведомство, заодно отмечая, что эти налоги — один из важных источников доходов бюджета: в 2022 на них пришлось около 10% общих налоговых поступлений.

Учитывая эти и другие соображения, министерство предлагает, в частности, увеличить акцизные налоги на алкогольные напитки. Так, налог за 100 литров вина с нынешних 111 евро в марте 2024-го могут вырасти до 122, а к марту 2026-го — до 148 евро. Для легких (до 6 градусов) сброженных напитков (в них не входи пиво) налог увеличится с 64 евро до 70 в следующем году, для более крепких — со 111 до 122 евро. «Пивной» налог в общем случае увеличится с 8,2 евро за 100 литров каждого процента абсолютного алкоголя до 9, а к 2026 дорастет до 10,8. Для напитков из категории «прочие» (сюда входит и водка) налог хотят повысить с 1 724 евро за 100 литров абсолютного спирта до 1 810 в 2024-м.

В результате этих манипуляций за девять месяцев следующего года (за девять — потому что повышение планируется с 1 марта) предполагается получить дополнительно 13,9 млн евро, а в 2026-м — 59 млн.

По замыслу Минфина, вырасти должны и акцизные налоги на табачные изделия и принести дополнительно 8 млн в 2024-м. И еще 5,2 млн министерство рассчитывает получить за счет увеличенных ставок налога на азартные игры и лотереи.

Налог с микропредприятий: одна ставка вместо двух

Изменить хотят и налог с микропредприятий. Сейчас у него есть две ставки: для оборота до 25 000 евро в год — 25% со всех поступлений, для оборота сверх 25 тысяч — 40%. Но, как показывают данные Службы госдоходов, из всех 9 843 плательщиков «микроналога» до ставки в 40% (т. е. до оборота свыше 25 тыс евро) в 2022 году добрались только 368 или менее 4%.

Ведомство предлагает для упрощения применения этого налога и администрирования, а также для популяризации счетов хозяйственной деятельности (откуда налог должен отчисляться автоматически) оставить всего одну ставку — 25%.

Также, допускает оно, плательщикам налога с микропредприятий можно было бы позволить применят необлагаемый минимум, а также льготы за иждивенцев. Тем более, что, как признает оно же, налоговое бремя этого налога приближается к тому, что ложится при уплате подоходного налога с населения и обязательных взносов социального страхования.

Для банков — авансовый налог с прибыли

Сейчас коммерсанты в общем случае платят подоходный налог с предприятий, когда выводят прибыль; если же прибыль идет на развитие бизнеса или, по крайней мере, не изымается, налога нет. К такой практике Латвия пришла несколько лет назад в результате реформы. Для банков же предлагается ввести, в принципе, дореформенную практику — заставить их платить авансом в размере 20% от прибыли, полученной в предтаксационный год. Предполагается, что в 2024 году это может принести в бюджет дополнительные 140 млн евро.

Вопрос о введении специального налога «на сверхприбыль банков» попал в повестку дня латвийской правящей коалиции — после того, как эта идея появилась в Литве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное