В Риге прошла 25-я биржа труда для украинцев

В Риге после перерыва прошла уже 25-я биржа труда для украинцев. Узнать о работе пришло 80 человек. Что искали, а что нашли — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Евгении Копыловой.

«Искал вакансию строителя, я сам сварщик. На стройке искал, нашел пока только в организации, которая обслуживает канализации, водопроводы уже в построенных домах, обслуживание техническое. И предложили в магазине Rimi расфасовщиком товара. И в лесохозяйственной сфере – парки, леса за территорией Риги. Пока остановились на сантехнике. Посмотрим, попробуем поработать», - рассказал Сергей.

Всего предприятия предложили 180 вакансий.

«Работа очень разная, вакансии разные. Вы уже называли разные предприятия, даже вооруженные силы здесь: есть пять вакансий поваров. Также строители, водители экскаваторов, очень много профессий. Все вакансии, конечно, не занимаются. Но у нас очень хороший процент. Мы делали опрос работодателей. Если за 24 биржи было 4700 вакансий, приходило около 6 тысяч людей на них, то около 3 тысяч вакансий были заполнены», - говорит руководитель центра поддержки жителей Украины Петерис Грубе.

Предыдущая биржа труда прошла в сентябре прошлого года. Из-за переезда центра помощи украинским беженцам был большой перерыв. Итог дня – 80 человек, которые пришли узнать о работе. На самых посещаемых биржах было около четырёхсот украинцев. Эту биржу здесь называют экспериментальной. Будет спрос, будет и предложение. В том числе, нужен спрос работодателей. Так, например, вооружённые силы были на бирже впервые.

«Мы тут первый раз, поэтому не знаем, много это или мало. Но вообще, достаточно много людей интересуются вакансиями, которые мы предлагаем. Мы ищем поваров и работников кухни», - сказал повар Имантс Рейнис.

А вот первая Рижская больница участвует во всех биржах. Ищут врачей и санитаров.

«Пока не было очень много, но был один врач, очень надеемся, что получится с ним сотрудничать. У нас уже работают врачи с Украины, очень хорошие специалисты, поэтому надеемся, что и сегодня нового коллегу найдём», - поделилась представитель 1-й Рижской больницы Агрита Романе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное