Депутаты обещают увеличить пособия по рождению и уходу за ребенком, но не в следующем году

В среду, 25 октября, депутаты Сейма договорились работать над повышением пособий по рождению и уходу за ребенком. Текущие размеры пособий не пересматривались в течение 10 и более лет и не соответствуют нынешней экономической ситуации, отмечают авторы инициативы на портале Manabalss.lv, набравшей более 14 тысяч подписей, сообщает Латвийское Радио.

Пособие по рождению ребенка в настоящее время составляет 421,17 евро, пособие по уходу за ребенком – 171 евро.

Эти суммы определены давно – последний раз пособие по рождению ребенка пересматривалось в 2003 году, а пособие по уходу – в 2014 году.

Автор инициативы на портале Manabalss.lv Рамона Малниеце призвала увеличить пособие при рождении ребенка до 600 евро, а пособие по уходу за ребенком - в соответствии с реальной ситуацией в стране.

В среду, 25 октября, этот вопрос рассматривала комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам, где депутаты согласились, что необходимо увеличивать пособия, а также регулярно их пересматривать, чего до сих пор не делалось.

В заседании комиссии также принял участие руководитель платформы сотрудничества «Центр демографических вопросов» Имантс Парадниекс (Национальное объединение). Он пояснил, что

Национальная стратегия восстановления населения предусматривала, что уже в 2022 году пособие по уходу за ребенком должно было составлять 422 евро, а в этом году - превышать 460 евро.

«Цель пособия для мам – облегчить доход. По сути, это родительское пособие, но когда рождается ребенок, даже те, кто не делал социальных взносов, должны иметь соответствующее пособие по уходу за ребенком. Поэтому мы предлагаем решение, которое должно быть основано на расчетах, а не на политической воле. И этот объективный критерий, который каждый год рассчитывает Центральное статистическое управление, - это минимальный уровень дохода», - пояснил Парадниекс.

В настоящее время Министерство благосостояния работает над конкретными предложениями по увеличению пособий. В министерстве подсчитали, что повышение пособия по рождению ребенка до 600 евро обойдется государству в 2,7 миллиона евро в год, но министерство рассматривает и более масштабное увеличение поддержки.

С другой стороны, министерство рассчитало пособие по уходу за ребенком, приняв во внимание только изменение потребительских цен с 2014 года. По оценкам ведомства, в этом случае пособие может быть увеличено до 248 евро.

В то же время парламентский секретарь Минблаг Рейнис Узулниекс заявил, что вопрос об увеличении пособий не будет определен до утверждения бюджета следующего года.

«Можем ли мы привести многие вещи в порядок на 2025 год? Да! У нас была первая встреча, но мы еще будем встречаться по вопросу повышения различных пособий – и пособия по рождению ребенка, и пособия по уходу за ребенком, и доплаты к государственному пособию на ребенка с инвалидностью», - заявил Узулниекс.

Минблаг планирует представить свое предложение депутатам в феврале следующего года.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за первое полугодие 2023 года родилось всего 7 068 детей (почти треть из них появились на свет в Рижском роддоме. ) и можно ожидать, что к концу года в Латвии их будет чуть более 14 тысяч, что станет новым годовым антирекордом  в истории Латвии. Предыдущий был установлен в 2021-м.

На рождаемость во многом влияет численность людей в возрасте от 20 до 35 лет. Латвия же многих из них потеряла. Сначала из-за того, что тысячи не появились на свет в конце 1990-х, потом — из-за кризиса конца 2000-х, когда молодежь уезжала, не найдя работу, а семьи с детьми тоже уезжали, потеряв взятые в кредит дома — об этом Петерис Лейшкалнс, эксперт по социальной безопасности и здравоохранению Латвийской конфедерации работодателей, сказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное