Рестораны закрываются, отрасль просит о помощи

В Риге один за другим закрываются рестораны. Только в августе о прекращении работы заявили три известных заведения. А те, кто продолжает свою деятельность, говорят, что с трудом сводят концы с концами. О происходящем в сфере общепита рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Сейчас здесь на кухне ещё стучат ножи. Но уже в эту субботу, 26 августа, ресторан Vincents закроется. Навсегда. В Риге он работал с 1994 года. Первым «ударом ниже пояса» для Винцентса стал ковид.

«Мы открылись в новом составе с господином Ритиньшем, который, к сожалению, ушёл из этого мира. Но ковид отнял бизнес как таковой и, к сожалению, и Мартиньша Ритиньша», — говорит Эмилс Якринс, совладелец Vincents .

Пандемия завершилась, но ресторан так и не смог прийти в себя.

«Множество факторов. Экономическая ситуация, инфляция, налоговое бремя», — перечисляет Э. Якринс причины.

На прошлой неделе о своём закрытии сообщил и ресторан Monterosso, который работал в Старой Риге. Сегодня его двери закрыты.

А на этой неделе о закрытии сообщил и столичный ресторан Čarlstons.

«Я думаю, что, если углублённо посмотреть, у каждого есть какая-то своя причина, почему это происходит. Но в целом в ресторанной отрасли мы уже третий год не можем никак выкарабкаться с оплатой предыдущих "ковидных" и текущих налогов. Это большой груз, который мы пока стараемся нести», — комментирует вице-президент Латвийского общества ресторанов Лаурис Алексеев

Закрытие следующего ресторана — вопрос времени, говорят представители отрасли.

«Если раньше коммунальные были такими, то теперь они во-о-от такие. И ты просто не справляешься. Неоткуда взять эти деньги. Нет людей, клиентов. Улицы пустые. Было обещано, что будет много туристов. Мы очень надеялись на этот год, что их будет много, но туристы, к сожалению, не вернулись в Латвию. Пустой город, пустая Рига»,

— описывает ситуацию Эвита Вилде-Онзуле, совладелец ресторана Mio.

«Рост цен на продукты огромный. Я думаю, что осень, особенно с началом отопительного сезона, очень ярко покажет, что сейчас стоит вопрос о выживании», — добавляет Инесе Вицупе, директор ресторана Whitehouse.

В августе работники общепита записали видеообращение с просьбой снизить для отрасли налог на добавленную стоимость c 21 до 12%. Сегодня боль рестораторов обсуждали на заседании подкомиссии Сейма по развитию предпринимательства.

«Снижение ставки НДС может быть эффективным способом. Мы видим, что это работает у соседей. Как только ресторан достигает определённых показателей, ставка снова может быть повышена. В любом случае, это может быть решением, которое, на наш взгляд, нужно ввести уже в следующем году», — допускает глава подкомиссии Артурс Бутанс (Национальное объединение).

Впрочем, о снижении ставки рестораторы говорят далеко не первый год и никакой скидки не получили. В то время, как в Минфине уже подготовлен план налоговой реформы. В нём, в качестве одной из возможных мер называется увеличение НДС — с 21 до 23%.

Ранее глава Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (LVRA) LVRA Андрис Калниньш отметил, что отрасль общественного питания Литвы, , для которой во время пандемии коронавируса снизили НДС до 9%, по обороту опережает латвийскую в два раза, хотя до Covid-19 они были сопоставимы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное