В ожидании снижения ставки НДС рестораны закрываются или сокращают время работы

В Риге закрывается очередной ресторан, а в регионах известные заведения переходят на короткую рабочую неделю. В отрасли говорят, что всё ещё ждут сниженной ставки НДС для общепита, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Музыкальный клуб Fontain palace – одно из самых известных заведений Лиепаи. Накануне его владелец Луи Фонтейн сообщил – клуб будет работать только четыре дня в неделю – с четверга по воскресенье.

«Все уходит на налоги. Продукты очень дорогие, а доход низкий. Если поднять цены, не будет клиентов», - пояснил он.

Как и многие другие заведения, лиепайский клуб всё не может отойти от пандемии.

«После ковида осталось много долгов. Я платил по девять тысяч евро в месяц с апреля два года назад. Это огромные деньги. К счастью, я почти закончил - в марте я закончу платить. У меня ушло почти два года, чтобы расплатиться за долги из-за ковида», - признал владелец Fontaine Palace Луи Фонтейн.

Но самая большая проблема – это налог на добавленную стоимость.

«Десять тысяч евро за один ресторан! И одна четвертая часть НДС. Как цифра становится такой большой? Мы понятия не имеем! Но это та цифра, которую нужно заплатить. А если вы не платите, они снимают деньги с вашего счета. И политикам очень трудно понять, что не прислушиваться к ресторанным организациям - это на самом деле обходится им гораздо дороже, чем снижение НДС», - заявил Луи Фонтейн.

О ставке НДС предприниматели отрасли говорят давно. Прошлым летом в столице прекратили работу известные рестораны Vincents и Čarlstons. Тогда представители отрасли предупреждали – закрытие следующего ресторана – вопрос времени. И оказались правы.

В ресторане Nomad сегодня еще принимают гостей. Но это ненадолго. Он стал очередным заведением, которое скоро закроется навсегда. Вчера представители ресторана сообщили, что 31 января – их последний рабочий день.

«Мы предупреждали об этом. Мы ходили к политикам, которые нас слушали, но, кажется, не услышали. У нас есть предложения, как ситуацию решать. Самое угнетающее – это налоговое бремя. У нас второй по величине НДС на услуги общепита. 90% жителей ЕС платят сниженные ставки, а мы платим по полной программе. И у нас самые большие налоги на рабочую силу в Балтии», - отметил президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Янис Ензис говорит, что отрасль находится в кризисе уже 4 года. Снижение ставки НДС уже не первый год обсуждают политики, но до сих пор всё упиралось в позицию Министерства финансов, которое против. В ближайшие месяцы Комиссия Сейма по народному хозяйству и Комиссия по бюджету и финансам будут рассматривать инициативу рестораторов – снизить для отрасли НДС до 12%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное