«Разморозка» кадастровой стоимости недвижимости не означает рост налога — представитель Минфина

У политиков нет установки, что, «разморозка» кадастровой стоимости недвижимости должна непременно повлечь за собой повышение налога на недвижимость, заявила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» парламентский секретарь Министерства финансов («Новое единство») Карина Плока.

Весь выпуск смотрите здесь

В правительстве думают, что делать с налогом на недвижимость. Он рассчитывается из кадастровой стоимости, но она заморожена уже много лет. Если ее разморозить сейчас и взимать налог по актуальным данным, то платежи по налогу вырастут в несколько раз. Законом предусматривается, что 1 января 2025 года кадастровая стоимость должна быть разморожена.

В таких условиях, нельзя считать, что система налога на недвижимость функционирует нормально, признала Карина Плока.

«Кадастровая стоимость должна соответствовать более-менее реальной ситуации.

К сожалению, в прошлом Сейме было принято решение, что кадастровая стоимость снова замораживается. И сейчас мы находимся в ситуации, когда в 2025 году, если мы посмотрим на прогнозируемую кадастровую стоимость, налог на недвижимость существенно вырастет», — сказала Плока.

В то же время, она отметила, что «нет политической установки», что, «разморозка» кадастровой стоимость должна непременно повлечь за собой повышение налога на недвижимость.

«При изменении кадастровой стоимости нет цели, чтобы человек платил большую сумму налога на недвижимость. Возможно, ставка налога снизится, но пока у нас не было политической дискуссии», — отметила представитель Минфина.

То, что Министерство юстиции в 2019 году объявило о новой кадастровой стоимости без уточнения новых ставок на недвижимость было неправильным, считает Айгар Шмитс,

руководитель Латвийской ассоциации недвижимости (LANĪDA), глава компании Arco Real Estate.

«Это должно идти рука об руку. Кадастровая стоимость может меняться каждый год, также как и рыночная. Непонятно, на какой срок это будет фиксироваться: на три, четыре, пять лет? В 2007 году стоимость серийного жилья была 1620 евро за кв.м, и через два года она упала до 750. Представьте, если принимаются новые ставки, например, в том, когда, когда цена была 1620, и через два года продолжаем платить выше кадастровой стоимости», — сказал Шмитс.

Говоря о других проблемах существующей системы, он подчеркнул, что

прогнозируемая кадастровая стоимость недвижимости не должна быть выше сегодняшний рыночной.

«Надо думать, как это обойти, чтобы не было такого варианта, что, например, предприниматель видит, что на конкретную частично подоходную недвижимость надо уплатить налог в размере 30% от годового дохода», — сказал Шмитс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное