За пожаробезопасность в строительном проекте будет отвечать конкретный специалист

Чтобы улучшить качество строительных проектов, а также чтобы было одно лицо, отвечающее за соответствие каждого проекта требованиям пожаробезопасности, Кабинет министров 22 августа утвердил поправки к правилам оценки компетенции строительных специалистов. Они предусматривают, что будет еще одна компетенция: строительные специалисты по пожаробезопасности, сообщает Минэкономики.

Введение отдельной такой специальности призвано повысить пожаробезопасность строений и создать возможность проектировать и строить более сложные в этом отношении здания, технические решения в которых проверит ответственный специалист. Тем самым должно сократиться число случаев, когда из-за нерешенных вопросов пожаробезопасности буксует сдача объектов в эксплуатацию.

Согласно поправкам, в круг обязанностей такого специалиста войдет разработка решений по пожаробезопасности объекта, проверка проектов на соответствие и подготовка отчета о мероприятиях, проведенных в здании. Именно он будет определять, что соблюсти разработчикам строительного проекта, и выполнены ли все требования пожаробезопасности.

Предусмотрен переходный период — до конца 2026 года. В это время, пока будут подготовлены специалисты нужного профиля, проектирование строений еще будет возможно по прежним правилам (когда решения по пожаробезопасности планируют и отчеты готовят специалисты архитектурных и проектных бюро). С 1 января 2027 года такое право будет лишь у строительного специалиста по пожаробезопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное