Налогоплательщикам покажут, как они выглядят в глазах СГД

Служба госдоходов (СГД) будет информировать налогоплательщиков о том, как складываются их отношения с налоговой службой и как они выглядят в ее глазах. Об этом гендиректор СГД Иева Яунземе рассказала Латвийскому радио в интервью о новой стратегии ведомства на 2023-2026 гг.

«Это не революционная, а эволюционная стратегия. Она опирается на достигнутое ранее, на более широкую аналитику и услуги, предоставляемые честным налогоплательщикам. За последние годы мы сумели создать такие аналитические мощности, что можем отличить, кто честный, а кто не очень честный.

Важнейшее в этой стратегии то, что сами налогоплательщики будут проинформированы о том, какими их видит СГД. Это очень важно: ничто не скрывается, все открыто показывается. Не только самому налогоплательщику, но через рейтинговую систему и его партнерам по сотрудничеству», — сказала Яунземе.

Она считает, что открытость — главный элемент в новой стратегии СГД, и он поможет каждому понять, как складываются отношения налогоплательщиков со службой.

«Сложнее всего справиться с тем, что о налогоплательщике ничего нельзя сказать, все является тайной. Сейчас же мы идем к тому, что все данные открыты, и рейтинг — первый шаг к этому»,

— отметила Яунземе.

По ее словам, преимущества честных налогоплательщиков заключаются в том, что в отношении них не проводятся контрольные мероприятия, но предоставляются консультации; услуги им оказываются быстрее, доступен особый сервис. При этом стать честным — просто: надо вовремя подавать декларации, вовремя платить налоги. Важный элемент честности — средняя зарплата на предприятии.

Она отметила, что на сайте СГД доступно много методических материалов, но при этом за год служба получает 600 тыс звонков. Гендиректор налоговой службы признает: такое количество звонков говорит о том, что что-то не в порядке, «если человек не может понять написанное и вынужден звонить», и что материал надо усовершенствовать.

Рассуждая о прогрессе в сфере аналитики, Яунземе сообщила о переходе на новую платформу: прежняя себе исчерпала, а новая поможет распознавать взаимосвязь между уплатой налогов и экономической активностью каждого плательщика в каждой отрасли.

«Если есть аналитика, у предпринимателей можно спрашивать меньше, можно предоставлять больше информации социальным партнерам и правительству о том, что происходит в отрасли», — пояснила она.

Яунземе констатировала отсутствие большого прогресса в борьбе с теневой экономикой, что, по ее словам, особенно хорошо видно в налогах с рабочей силы.

«Теневая экономика скрывается в основном в «зарплатах в конвертах». Сейчас с участием Министерства финансов и отраслей идет работа над тем, чтобы уменьшить именно эту часть теневой экономики. Не даром мы вводим эту систему рейтингов: в ней будет очень важная част как раз о зарплатах.

Мы полагаемся на рейтинговую систему, чтобы показать, что есть предприниматели, которые платят намного меньше, чем другие в той же отрасли. И это не в Латгалии, не в каких-то сельских регионах, это в Риге. Это свидетельствует о значительных рисках уплаты зарплат в конвертах, то есть теневой экономики», — подчеркнула Яунземе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное