Latvijas Pasts должна расширяться на другие рынки — глава почты

Чтобы латвийская почта могла развиваться и хорошо работать, ей нужно выходить на внешние рынки, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv новая глава предприятия Latvijas Pasts Беате Краузе-Чеботаре.

  • Полную запись программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

По словам Беате Краузе-Чеботаре, чтобы успешно конкурировать, не теряя основной бизнес в Латвии, Latvijas Pasts нужно выходить на рынки стран Балтии и, возможно, Польши.

«В Латвии растет объем посылок, люди более открыты к тому, чтобы покупать товары в интернет-магазинах, чему поспособствовал и ковид. Все больше интернет-магазинов хотели бы зайти на рынок, но одна только Латвия им не интересна — они ищут крупного игрока, который бы работал на всех рынках стран Балтии и, вероятно, еще в какой-нибудь стране. И чтобы Латвия могла конкурировать на глобальном рынке, могла работать с большими интернет-магазинами, нам обязательно нужно расширяться в другие страны», - считает Беате Краузе-Чеботаре.

Она признала, что сейчас лидером на этом рынке является Эстония, но это не значит, что Латвия уже опоздала. При этом глава латвийской почты не исключает, что для достижения заявленной цели Latvijas Pasts будет сотрудничать с другими игроками рынка.

«На данном этапе мы анализируем, как это сделать правильно и без крупных инвестиций, которые бы могли повлиять на финансовое положение компании. Но мы будем это делать — в следующем году, или годом позже», - заявила Беате Краузе-Чеботаре.

Она отметила, что у Latvijas Pasts есть сильное конкурентное преимущество — это хорошее сотрудничество с рижским аэропортом. «airBaltic работает хорошо, у них много рейсов в разные страны. И потому сейчас Рижский аэропорт — сильнейший в странах Балтии. И этим нужно пользоваться, способствовать, чтобы как можно больше авиационных грузов проходило через Ригу, а мы распределяли их по странам Балтии», - пояснила Беате Краузе-Чеботаре.

Кроме того, Latvijas Pasts планирует расширить сеть пакоматов — до 400. «Если мы поставим 400 пакоматов, мы окажемся на том же уровне, что и другие операторы. У Omniva в Латвии, например, 370 пакоматов. Мы будем даже больше. Но при этом мы обслуживаем всю страну и представлены в том числе и в таких местах, где других операторов нет», - сказала Беате Краузе-Чеботаре, отметив, что это тоже преимущество, которым почта должна воспользоваться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное