Погодные условия сильно сократили урожай ячменя

На юге Курземе убран первый созревший ячмень. Фермеры рассказывают, что урожай намного меньше прошлогоднего: на него негативно повлияли заморозки, а затем засуха. Но он — лучше, чем ожидалось. Хуже всего обстоят дела у тех крестьян, которые растят эту культуру ближе к морю, там почва слишком высохла — местами удалось собрать лишь две тонны зерна с гектара, сообщает Латвийское радио.  

Немец Флориан Райцле несколько лет назад остался в Латвии: приехал изучать агрономию и затем женился. Сейчас SIA Balticagrar, в котором он является членом правления и агрономом, хозяйствует более чем на 3000 гектаров. Всего в 30 км — Лиепайский порт, продукция уходит на экспорт.

450 га были засеяны ячменем. Его сейчас убирают и везут на сушилки. 

«Озимый ячмень мы начали убирать неделю назад. Это — первая культура, и некоторое время она — единственная, которую мы можем убирать. Мы в целом довольны урожаем, потому что рекордов и не ожидали, это было ясно. У нас в целом урожай ниже на 10-15%, чем в среднем в последние годы», — рассказал Райцле.

Сказались и морозы, и весенние заморозки — особенно заморозки. От 5% до 10% колосьев просто пустые. И густота посевов на квадратный метр сократилась. Но хотя бы качество осталось довольно неплохим — помогли дожди, начавшиеся в середине июня, говорит Флориан Райцле.

В Дурбе растят ячмень в другом крестьянском хозяйстве — Pīlādži. Представитель владельцев, опытный фермер Эдгар Путра (ныне политик из «Объединенного списка») рассказал, что семья растит разные культуры, следит за севооборотом. Озимый ячмень удался лучше, чем ждали, но капризы погоды сделали свое:

«Урожай озимого ячменя — на 25-30% меньше. Уже весной было видно, что число зерен в колосе почти наполовину меньше, и сам колос короче».

В приморских районах дождей было меньше, земля там суше, и ситуация с урожаем еще хуже, сказал Путра. Там фермерам удалось собрать лишь по паре тонн зерна с гектара. И нужно также помнить, что закупочные цены на ячмень — тоже наполовину меньше прошлогодних, добавил он. И с учетом высоких издержек на минеральные удобрения в прошлом году хозяйства выходят в минус:

«На ячмень, который сейчас жнут, биржевая цена — 185-190 евро по сравнению с ценой прошлого года — около 380 евро. Разница большая, 200 евро».  

По оценкам крестьян, засуха 2018 года была все-таки хуже. Тогда пришлось считаться с тем, что 0,6 тонны пшеницы с гектара — всё, что земля смогла уродить, но озимого ячменя собрали примерно по 4 тонны с гектара. Уборка ячменя продолжится всю следующую неделю, тогда уже станут яснее объемы урожая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное