Глава Минфина опасается, что налоговые поступления окажутся меньше запланированных

Учитывая уменьшение инфляции, возникают опасения относительно поступления налогов в запланированном объеме, заявил министр финансов Арвилс Ашераденс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Министр отметил, что Минфин уже снизил прогноз экономического роста: если ранее предполагалось, что ВВП Латвии в этом году вырастет на 2,4%, теперь прогноз снижен до 1,4%.

В то же время Министерство финансов беспокоят показатели инфляции, отметил Ашераденс. Минфин планировал рост инфляции в годовом исчислении в январе на уровне 2%, а истинные цифры оказались ниже: средний уровень потребительских цен увеличился на 0,9%.

«Мы можем приблизиться к линии дефляции», - отметил министр, заявив, что сейчас тщательно оценивается прогнозы доходов и расходов. В апреле ведомство готовится представить правительству программу стабилизации с учетом того, как будут выглядеть финансовое положение страны в ближайшие четыре года.

«Я очень осторожен в прогнозах, получим ли ли налоговые поступления в том объеме, который запланирован, - сказал министр. - В настоящий момент мы очень тщательно оцениваем каждую налоговую группу. С налогами на рабочую силу дела обстоят очень хорошо, но доходы от налога на добавленную стоимость (НДС) выглядят не так хорошо».

Как сообщалось, в январе этого года налоговые поступления составили 1,292 млрд евро, что на 29,3 млн евро (2,2%) меньше запланированного. В то же время по сравнению с январем 2023 года налоговые поступления в январе этого года увеличились на 24,2 млн евро (1,9%).

 План налоговых поступлений на 2024 год составляет 14,656 млрд евро по сравнению с 13,058 млрд евро в 2023 году.

Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное