Rus.Lsm Сегодня вечером

Государство компенсирует часть тарифа Sadales Tīkls

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Снизят ли НДС для сферы общепита?

Без снижения НДС для сферы общепита неизбежны банкротства — предприниматели

Хотя бы временное снижение НДС для сферы общепита до 12% сильно помогло бы отрасли после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Так считают сами представители сферы общепита, и с этим согласились депутаты подкомиссии Сейма по развитию предпринимательства. На заседании 18 сентября присутствовала и корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Отрасли общественного питания живется несладко. Предприятий становится все меньше, а долгов — больше. Налоговые долги — у 70% предприятий. И с доковидного периода эти долги выросли на 70%, говорит президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис:

«Надвигается осень, зима, которые не сезон. И я боюсь, если никакие решения не будут приняты — что мы будем продолжать видеть закрытие предприятий».

Что с этим делать, в понедельник решали на подкомиссии Сейма по развитию предпринимательства. Кроме депутатов, дискутировали и представители Минэкономики, Министерства финансов и сами представители отрасли. Последние снова просят снизить налог на добавленную стоимость. Хотя бы на время.

«Единственное, что помогло бы, это политическая воля продвигать этот вопрос. Если такого задания нет — Министерство финансов будет приходить и искать аргументы, почему этого не делать», — сказал Ензис.

Член подкомиссии Айнар Шлесерс (ЛПМ) заявил:

«У меня есть предложение Министерству финансов. Спишите все долги для всех ресторанов! Чтобы они могли покупать и развивать рестораны в других странах. Это проблема, да, на бумаге это будут убытки. Но если они закроются — вы и так не получите этих денег. Списываем все — это раз. Два — уменьшаем НДС. Сейчас вы убиваете эту отрасль. Вы ничего в ней не понимаете. 70% — это не случайность, это несчастье, в которое попала эта отрасль».

Однако, по мнению представителя Службы госдоходов Санты Гаранчи, ситуация сейчас даже лучше, чем до ковида, так как 65% всех задолженностей являются структурированными, а большинство предприятий имеют небольшие долги, выплата которых не должна доставить больших проблем.

«Всего должников примерно 2400. В 2019-20 годах это число было ближе к 3000. У большей части нынешних должников задолженности небольшие, их на самом деле ни предприятия, ни мы не считаем долгами, это скорее такая «плавающая» ситуация, от декларации к декларации. В данном случае нет ничего такого, что нужно было бы решать. Как мы уже говорили отрасли, на наш взгляд сейчас ситуация даже лучше, чем была до ковида», — цитирует Гаранчу Латвийское радио 4.

Министерство финансов на снижение НДС смотрит скептически. Его представитель Илмар Шнюцинс отметил:

«Экономика должна быть такой, чтобы государство поддерживало те отрасли, которые подвержены каким-то нерыночным условиям и нуждаются в поддержке. Один из примеров — книги, для которых всегда была пониженная ставка. Здесь в основе другая цель — некоммерческая».

Однако других предложений ни от Минфина, ни от Минэкономики не прозвучало.

Председатель подкомиссии Сейма по развитию предпринимательства Артур Бутанс (Национальное объединение) подытожил:

«Мы как подкомиссия придерживаемся мнения: то, что предлагает отрасль — снижение НДС на 12% на определенный срок — является приемлемым, оправданным».

Эндийс Берзиньш, владелец сети ресторанов Vairāk saules, поделился:

— Надежды нет. Скажу честно. Я не уверен, что нас услышат, что хотят нас услышать. Есть такое латышское слово arogance — это высокомерие. Это то слово, которое я сейчас хочу сказать депутатам. Это высокомерие власти.

— Предположим, если все-таки примут 12% НДС — это поможет?

— Да. Если примут — дам в Vairāk saules всем 50% скидку на один день! Я думаю, не примут.

Далее вопрос о снижении ставки налога рассмотрит комиссия Сейма по народному хозяйству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное