В Латвии проблема еще шире, чем в Литве — глава Автомотоассоциации о скручивании одометров

С июля в Литве вступят в силу изменения в правилах торговли подержанными авто, требующие тщательной проверки реального пробега машин. Проблемы с изменением показаний одометров есть и в Латвии, причем здесь, наверное, даже больше, чем в соседних странах, заявил Латвийскому радио 4 президент Латвийской автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс.

В Литве вводится правило: покупатели подержанных автомобилей должны будут удостовериться, не были ли изменены показания одометра, действительно ли они реальны. Если в прибор были внесены изменения — разрешение на участие в дорожном движении даваться не будет, и техосмотр придется проходить повторно. Ситуация на латвийском автомобильном рынке ничуть не лучше, заявил Кулбергс:

Глава Автомотоассоциации — о скручивании одометров
00:00 / 00:40
Скачать

«Это одна из самых фундаментальных и серьезных проблем на автомобильном рынке Латвии. Мы на последнем месте в Европе, и худшие результаты — именно с одометрами. Это мода и традиция у нас из девяностых, она не искоренена и процветает. Почему? Потому что вы можете получить таким образом большие прибыли.

Убытки от отмотки одометра в Латвии составляют 24 миллиона евро в год. Как? 35% ввезенных автомобилей оказываются скрученными. Есть конкретное исследование, и мы видим эти данные. Стоимость автомобиля искусственно завышена в среднем на 22%, и это показательно», — говорит специалист.

Как писал Rus.LSM.lv, по оценкам отраслевых специалистов, в прошлом году свыше трети подержанных автомобилей, импортируемых в Латвию, были с фальсифицированными показателями одометров. В Латвии с 2017 года запрещено преуменьшать пробег автомобиля и даже предлагать услуги по скручиванию одометра. Но импортеров это не останавливает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное