Риск уклонения от санкций в Латвии выше, чем в других странах ЕС — Служба финансовой разведки

С 1 апреля Служба финансовой разведки Латвии станет органом, отвечающим за соблюдение международных и национальных санкций в стране. Географическое положение, исторические торговые связи с Россией и Беларусью содействуют тому, что в Латвии риск уклонения от санкций выше, чем во многих других странах ЕС. Только в прошлом году поступило 510 сообщений о подозрительных операциях в обход санкций, рассказывает в сюжете программы «Домская площадь» на LR-4 Людмила Пилип.

Риск уклонения от санкций в Латвии выше, чем в других странах ЕС — Служба финансовой разведки
00:00 / 03:56
Скачать

Заместитель руководителя Службы финансовой разведки Паулис Ильенков рассказал, что сообщения о подозрительных операциях в обход санкций поступают от финансовых учреждений и других субъектов частного права:

«Прошлый год стал рекордным - поступило 510 сообщений. Это очень разумная и естественная цифра, учитывая масштабные санкции, которые были введены в отношении России. В 2022 году было зарегистрировано 281 сообщение о подозрительных сделках в зоне санкций. Для сравнения - до российского вторжения в Украину, в 2021 году было получено всего 12 сообщений, хотя уже тогда действовали санкции против Беларуси и России, которые были установлены в 2014 году. После вторжения РФ в Украину количество сообщений значительно возросло, соответственно возросло и количество расследований этих дел. А также роль Службы финансовой разведки в расследование случаев нарушения санкций».

Если подозрение в уклонении или нарушении санкций обосновано, то Служба государственной разведки информирует об этом Службу государственной безопасности или Департамент налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов или Таможенное управление.

Какая же самая распространенная схема обхода санкций? Паулис Ильенков рассказал, что чаще всего - это использование в сделке третьей страны, которая не поддерживает санкции против России:

«Это экспортные и импортные операции, скрывающие то, что экспортная страна – Россия. Указывается какая-то страна Центральной Азии и таким образом обходятся санкции. Точно так же проходят сделки в обратном направлении – Центрально-азиатская страна указывается, как импортер, хотя товар из России. Последний такой случай обхода санкций, по которому уже вынесен приговор – это когда автомобиль класса люкс был экспортирован в юрисдикцию одной из стран Центральной Азии. А на самом деле автомашина была продана в России. В результате денежный поток был довольно сложным, было латвийское предприятие, которое получило оплату еще с одной страны. Это был случай нарушения санкций. Констатировано, что была использована третья страна, чтобы скрыть то, что получатель товара Россия».

По словам Паулиса Ильенкова, риск уклонения от санкций в Латвии выше, чем во многих других странах ЕС: 

«Мы находимся в уникальном географическом положении - практически единственная страна ЕС, имеющая границу с Россией и Беларусью. Она есть и у Литвы, но Литва имеет границу только с Калининградской областью. Также имеется достаточно большое число россиян, попавших под санкции и имевших интересы в сфере бизнеса и экономической деятельности в Латвии, что соответственно увеличивает риск уклонения от санкций. Принимая во внимание вышеизложенное, Латвия должна выделить адекватные ресурсы для того, чтобы исполнение санкций осуществлялось правильно».

С 1 апреля будет открыт для посещения сайт организации www.sankcijas.fid.gov.lv , где можно будет как в Национальном списке санкций, так и списках санкций ООН и ЕС узнать, не находится ли ваш потенциальный партнер под санкциями или же проверить, не находится ли та или иная недвижимость среди замороженных активов.

По словами Паулиса Ильенкова, на денный момент антироссийские санкции распространяются на более 2000 физических и юридических лиц.

«У этих лиц в Латвии также заморожены принадлежащие им активы. Нужно принять во внимание, что санкции относятся и к тем юридическим лицам, которые принадлежат лицам из санкционного списка. В Латвии есть общество с ограниченной ответственностью, 50% права собственности которого принадлежит санкционированному лицу. Поэтому это юридическое лицо считается субъектом санкций.  В Латвии заморожены 73 объекта недвижимости, приблизительно 100 транспортных средств и около 74 млн денежных средств, принадлежащих лицам, включенным в список санкций. Эти средства заморожены в латвийских финансовых учреждениях».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное