Rus.Lsm Сегодня вечером

Был балкон, и нет балкона

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

На здоровье матери и ребёнка выделят ещё 14 млн

На здоровье матери и ребенка хотят выделить еще 14 млн евро

Здоровье матери и ребенка — один из приоритетов на ближайшие годы, так заявили в Министерстве здравоохранения. И представили подкомиссии Сейма по общественному здоровью свой план, как улучшить услуги здравоохранения. Главные проблемы — высокая смертность младенцев (худшая ситуация среди стран Балтии) и длинные очереди к педиатрам. За заседанием подкомиссии следила корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Лечение бесплодия, контрацепция для социально незащищенных семей, и качественная медицинская помощь как в Риге, так и в регионах — Министерство здравоохранения представило подкомиссии Сейма по общественному здоровью план по улучшению здоровья матери и ребенка.

«Создаются методические центры, как в онкологии, кардиологии. В детской больнице тоже планируется создать методический центр. (…) Мы уже разработали несколько алгоритмов. Сейм рассмотрит закон о лечении в третьем чтении, будет утверждать руководство методических центров. В этом году мы начнем над этим работать», — сказал руководитель отдела качества медицины Минздрава Валдис Микельсонс.

В планах также расширить скрининг для выявления еще 21 заболевания, в том числе редких болезней, а также ввести ранний скрининг развития детей до 6 лет.

«В бюджете следующего года на медицинский уход матери и ребенка мы предусматриваем дополнительно 13,8 млн. Большая часть из них — на детскую стоматологическую помощь, повышение тарифов и дополнительные манипуляции. Мы также выделяем средства на амбулаторные услуги, их расширение, а также на закупку и обеспечение четырьмя вакцинами. Это очень важно для разных возрастных групп для профилактики различных заболеваний», — отметил Парламентский секретарь Министерства здравоохранения («Новое единство») Артем Уршульскис.

«Эти 13 миллионов, большая часть из которых — на детскую стоматологию — очень важно… но остальных трех миллионов недостаточно для того, чтобы улучшить качество услуг первичной медицинской помощи для детей.

Ведь, как известно, на многие обследования детей — например, на обследование сердца — часто приходится ждать в очереди до года», — подчеркнула Председатель подкомиссии Сейма по общественному здоровью (СЗК) Лига Козловска.

А рождаемость — с каждым годом все ниже. Причины разные, денег на всё — не хватает.

«Мое предложение — ввести так называемый "зеленый коридор", аналогичный тому, который существует для первично диагностированного рака.

Чтобы в случае подозрения на то или иное заболевание ребенок в течение относительно короткого времени получал консультацию специалиста, финансируемую государством», — заявила депутат подкомиссии Сейма по общественному здоровью («Новое единство») Ингрида Цирцене.

Детали плана депутаты еще будут обсуждать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное