Жара пошла на пользу качеству мёда

В первой половине лета урожай меда в Курземе оказался хорошим, к тому же вкус продукта в этом сезоне просто великолепен, рассказал на Латвийском радио пасечник из Руцавской волости Гатис Граудужис. В его дворе на хуторе Kurzemnieki красуется улей — приз в конкурсе Jaunais biškopis 2015. С тех пор Гатис разработал собственный бренд Bišu dārgumi и продолжает развивать дело.

Граудужис — коренной местный житель, разведением пчел он занимается уже лет двадцать, в последнее десятилетие — серьезнее, но эта профессия в семье — привычна уже в нескольких поколениях. На уровне хобби пчеловодством увлекались и дед, и бабушка. Гатис когда-то начал, чтобы подзаработать на карманные расходы, так и втянулся.

Сейчас в его хозяйстве около сотни пчелиных роев, и все требуют заботы. Где мед, там и воск — поэтому фермер вместе с женой изготавливают восковые свечи, создавая добавленную стоимость своей продукции.

Первая половина года и особенно сухое жаркое лето были очень благоприятных для пасек, говорит пчеловод:

«Сейчас нельзя пожаловаться — год еще не кончился, и еще надеемся на вереск! Весной казалось, что погода стоит не самая подходящая, но — вполне хорошо. Мед очень вкусный, давно не было настолько интересного. Вкус почти как в детстве: цветов больше, богатство чувствуется. Для пчел сушь была лучше, потому что если льет дождь, нектар вымывается, ничего путного не выходит. Больше дома сидят, чем летают вокруг», — рассказал владелец хутора.  

Мед, собранный в сухую погоду, и хранится потом тоже лучше, без лишней влаги он намного гуще.  

Но если с урожаем всё прекрасно, но сбыть продукт — та еще задача. По оценке Гатиса Граудужиса и других его коллег, цены в Латвии сейчас колеблются в пределах от 8 до 12 евро за литр меда. На рынке много привозного товара, и скупщики неохотно берут местный — а порой сильно затягивают с окончательным расчетом за полученный продукт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное