airBaltic отказался от намерения выпустить облигации — Bloomberg

Латвийский национальный авиаперевозчик airBaltic передумал выпускать облигации (т. е. долговые обязательства для привлечения капитала) — об этом пишет LETA со ссылкой на деловое агентство Bloomberg.

По информации Bloomberg, латвийский airBaltic приосединился ко многим европейским компаниям, которые решили отложить выпуск высокорисковых облигаций, опасаясь затяжных высоких процентных ставок и геополитических рисков, влияющих на рынок.

На этой неделе национальный перевозчик проинформировал, что условия выкупа для облигаций со сроком погашения в июле 2024 года не выполнены, а ранее он сообщал, что планирует использовать доходы от новых облигаций для выкупа уже выпущенных, для общих корпоративных нужд и расширения флота.

В прошлом месяце контролируемая государством авиакомпания что JPMorgan Chase & Co. и Morgan Stanley организуют несколько встреч с инвесторами перед возможной эмиссией облигаций с пятилетним сроком погашения.

От планов выпустить новые облигации отказалась и шведская компания, работающая в сфере паромных перевозок, недвижимости и финансирования Stena AB и французская группа из отрасли розничной торговли FNAC Darty.

airBaltic почти полностью (на 97,97%) принадлежит латвийскому государству. В прошлом году оборот перевозчика составил 500,17 млн евро (примерно в 2,5 раза больше, чем в ковидном 2021-м), его убытки снизились в те же 2,5 раза, до 51,2 млн. евро.

В июле 2019-го airBaltic выпустил пятилетние облигации на сумму в 200 млн евро — глава предприятия Мартин Гаусс называл это «историческим шагом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное