«Экономика на пальцах»: зачем мы покупаем электроэнергию у «спекулянтов», возмущаются потребители

В конце прошлой недели жители Латвии возмутились резкому скачку цен на электричество на бирже Nord Pool. 5 января цена на электроэнергию в определенные промежутки времени превышала один евро за кВт/ч. Те, кто подключен к биржевому тарифу, срочно выключили свет в квартирах, а некоторые самоуправления погасили рождественские гирлянды. Потому что полтора евро за киловатт час - неподъемный грабительский тариф. А дальше разгорелись дискуссии - мол, если биржа выкидывает такие фокусы, то зачем она нам нужна? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

Дальше всех пошел один известный политик. В социальной сети он спросил, с какой такой радости мы платим за электричество Nord Pool, мол, это частная биржа с акционерами из Бельгии, Франции, Голландии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Португалии, Великобритании. И задал вопрос Latvenergo - дескать, почему мы покупаем электроэнергию у этих иностранных спекулянтов?

Еще один факт подстегнул дискуссии - последний месяц Латвия производит электричества на 30% больше, чем нужно для собственного потребления. Если так, то какой смысл Латвии идти через биржу, а не производить и потреблять энергию внутри страны?

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное