Rus.Lsm Сегодня вечером

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ ДЫМА – ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия продолжает бить антирекорды рождаемости

Автомобили с российскими номерами — на выход?

В страны Балтии могут запретить въезд на автомобилях с номерами РФ

Автомобиль, зарегистрированный в РФ, считается в Евросоюзе запрещённым импортом. Европейская комиссия разъяснила ряд норм, принятых ранее, соблюдать которые страны ЕС не спешили. Согласно этим нормам, под запрещённый импорт из РФ попадают также ноутбуки, телефоны и даже чемоданы. Значит ли это, что Латвия и другие страны начнут устраивать на границе большой досмотр и «выгонять» с территории ЕС автомашины с российскими номерами или даже конфисковывать их? Ответы на эти и другие вопросы искала Эмилия Гаспарян.

Автомобили, косметика, чемоданы, ноутбуки, мобильные телефоны и многое другое — эти предметы включены в приложение к санкционному регламенту ЕС по отношению к России. Проще говоря — ввозить эти вещи гражданам РФ на территорию Евросоюза — запрещено. Это запрещенный импорт. Об этом говорится в разъяснении Еврокомиссии:

«Могут ли российские граждане временно привозить с собой личные вещи и транспортные средства, перечисленные в приложении XXI к статье 3i, в Евросоюз, например в туристических целях?»

«Нет. Статья 3i запрещает приобретение, ввоз или передачу, прямо или косвенно, товаров, перечисленных в приложении XXI, если они происходят из России или вывозятся из России».

Ранее уже сообщалось о случаях ареста зарегистрированных в РФ автомобилей на таможне в Германии, на которых граждане России пытались въехать в страну. Немецкие таможенники ссылались на санкционные нормы ЕС. И основываясь на опубликованном разъяснении Еврокомиссии — делали все правильно. Почему такого не происходило в других странах ЕС?

«Обычно это чисто человеческий фактор. И применение закона учитывая все обстоятельства.

Вероятно, государства не считали необходимым применять эти ограничения, если они видели, что ввоз действительно происходит в частных целях.

Может быть, не до конца дочитали руководители таможни, которые должны были донести это своим подчиненным», - отметил юрист Алексей Димитров.

И действительно — как говорит глава отдела управления рисками Таможенного управления Службы госдоходов (СГД) Артур Коваленко — в Латвии такая практика не применялась, так как не считалось, что частные машины каким-то способом обогащают российский режим, позволяя дестабилизировать ситуацию в Украине. А значит и под санкции не подпадают. Однако после дополнительных разъяснений от Еврокомиссии — ситуация, скорее всего, поменяется. При чем на уровне всех трех стран Балтии — сейчас представители этих стран, включая министерства иностранных дел работают над общим решением.

«Если рассматривать сценарий, что общее решение стран Балтии не разрешать российскому транспорту въезжать будет принято, то таможенная служба не разрешит этим транспортным средствам въезжать, и попросит уехать обратно в Россию.

В соответствии с нормативным регулированиям Латвии не предусматривается никакая конфискация. Но конфискация, возможна, если требования таможни не будут выполнены», - пояснил Коваленко.

Что делать тем, кто уже находится на территории Латвии с машинами с российскими номерами? Таможенная служба рассматривает возможность разрешить всем транспортным средствам покинуть ЕС.

Но ведь Еврокомиссия говорит не только об автомобилях. Значит ли это на полном серьезе, что гражданин России не может ввести в страну ЕС, например, ноутбук или чемодан?

«Если дело касается других потребительских товаров, например чемоданов, косметики — то государства должны держать в голове эту общую цель — не дать режиму Путина обогатиться за счет продажи этих товаров. То есть если нет сомнения, что товары для собственного потребления, а не продажи — то по идее можно их впустить на территорию ЕС.

Скорее всего, по итогам всего обсуждения — каждое государство будет решать, как ему поступать в своих границах, давать свободу действий или не давать»,

- пояснил Алексей Димитров.

Окончательное решение и модель действий вероятнее всего появится в течение этой недели — когда Латвия, Литва и Эстония придут к общему решению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное