Пост слишком политизирован — Яунземе о своей работе во главе СГД

На этой неделе Кабинет министров не продлил Иеве Яунземе срок полномочий на посту гендиректора Службы госдоходов (СГД). Ей предстоит покинуть должность 12 февраля 2024 года. Уже можно подбивать некоторые итоги — и они обнадеживающие, рассказала Яунземе в эфире Латвийского радио 4.

Пять лет, на которые избирается глава СГД, по словам Яунземе — достаточное время, чтобы убедиться, что запланированное было реализовано на практике, и она может уйти спокойно. Но тревожит ее то, что на работу руководителя налогового ведомства производится политическое давление:

«Неправильно, что эта должность очень политизирована, что человек, который придет после меня, должен будет с этим считаться. Я тоже думала: приду, буду работать — планы, стратегии, команда... Это оказалось совсем не так! Думаю, это неправильно, потому что такие посты должны принадлежать не политикам. В последнее время я уже сама себя чувствовала наполовину политиком».

Она выразила надежду, что преемник будет назначен вовремя:

«Если помните, до меня в СГД год не было руководителя. И я очень надеюсь, что будет в ходе конкурса найден тот, кто будет готов принять этот вызов, и что его утвердят. Что политики смогут все-таки прийти к консенсусу. Чего я очень хотела бы — 12 февраля кому-то отдать ключи от кабинета. (..) Я просто помню, как всё было прошлый раз! И надеюсь, в этом случае будет по-другому, и я смогу пожать руку новому руководителю».

Комментируя данные опросов о том, что 70% налогоплательщиков недовольны работой ее ведомства, Яунземе возразила, что данные других опросов сильно отличаются:

«Статистика разная. По нашим данным, все-таки 40% считают, что услуги очень хорошие, и еще 20% — что они неплохие. И есть большая разница, у каого контингента спрашивать! У тех, кто платит налоги, или тех, кто вообще, в принципе, не входит в контакт со Службой госдоходов.

Есть еще сторонники идеи «ну я же уплачиваю часть налогов понемножку, это же нормально» — думаю, с ними ситуация тоже совсем другая. К ним доля репрессий всегда будет, потому что если человек недоплатил, он все время будет считать, что это не его вина, потому что ситуация плохая, налоги большие...

Хочу еще сказать: наивно думать, будто люди разделяют Службу госдоходов и налоговую систему. Если человек считает, что сами налоги нехорошие или система плохая — он не разделяет СГД и закон. Для него и Служба госдоходов нехорошая».

Как писал Rus.LSM.lv, Иева Яунземе возглавила СГД в феврале 2019 года. За время работы у нее возникали серьезные разногласия с Минфином, и ее временно отстраняли от должности, но нарушений так и не нашли. Весной 2023 года Яунземе объявила, что не намерена повторно баллотироваться на пост гендиректора налоговой службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное